Как вступить в наследство в Беларуси из России без выезда?
Здравствуйте, Дмитрий!
С 11 июля 2024 года белорусские нотариусы выдают свидетельства о праве на наследство удаленно (ст.
Обратитесь к любому нотариусу в России, чтобы засвидетельствовать подлинность вашей подписи на заявлении о принятии наследства.
Направьте заявление нотариусу Беларуси по почте (заказным письмом) либо через портал belnotary.by при наличии электронной цифровой подписи.
В заявлении укажите: ФИО, дату рождения, гражданство, паспортные данные, место жительства, вид нотариального действия.
Удаленное оформление возможно, если наследственное дело уже открыто. Если дело еще не заводилось - направьте нотариусу заявление о его заведении и принятии наследства.
Спасибо большое.
Вы можете обратиться к нотариусу РФ и оформить нотариальное заявление о поступлении в наследство нотариусу в РБ. Можете оформить доверенность на представителя в РФ и выслать её адвокату в РБ.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.