Что грозит за взятие просроченного товара без чека с работы?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), взятие товара, даже просроченного, без оформления и оплаты может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины (ст. 192 ТК РФ). Работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание: замечание, выговор или увольнение. Увольнение возможно при однократном грубом нарушении трудовых обязанностей (подп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), к которым может быть отнесено хищение (включая мелкое) имущества работодателя. Отсутствие чека и факт «взятия домой» без разрешения усугубляют ситуацию. Также может возникнуть вопрос о материальной ответственности за причиненный ущерб (ст. 238 ТК РФ). Рекомендуется: 1) честно объяснить ситуацию работодателю, 2) предложить компенсацию стоимости товара, 3) написать объяснительную записку. Решение об увольнении принимает работодатель, оценивая тяжесть проступка. Если уволят, можно оспорить увольнение в суде, если докажете, что нарушение не было грубым или действия работодателя несоразмерны.
Ответ отключен модератором
Ерунда, просрочку Вы выбросили
Скажите, что чек потеряли, за этот товар верните деньги, извинитесь, работайте дальше. Суды, увольнения и разбирательства за пару пачек масла (ну или чего там), Вам, я думаю, не нужны.