Как оформить льготу на ЖКУ многодетным без передачи личных данных?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: для оформления льготы на оплату ЖКУ по многодетности управляющая компания просит все личные данные, как-то: и паспорт, и СНИЛС. Можно ли как-то иначе оформить гоготу на оплату ЖК услуг? Как де так, мне надо полностью непонятно кому раздавать свои данные, ук меняются каждый год, куда утекают данные непонятно, никакой гарантии сохранности личных данных. А ценники на услуги невменяемые. Льгота для меня ощутима, но собственноручно лезть в петлю не хочу!
Лучший ответ

Главное: кто на самом деле назначает льготу?

Льгота (скидка) по ЖКУ для многодетных семей назначается органами социальной защиты населения (или МФЦ), а не управляющей компанией . УК только применяет эту скидку в квитанции уже после того, как соцзащита примет решение и передаст им данные. Вы должны взаимодействовать с чиновниками, а не с коммерческой структурой.

Варианты оформления (от самого безопасного к самому надежному)

1. Через портал Госуслуги (Самый рекомендуемый способ)

Это наиболее безопасный и современный вариант. Вы никому не отдаете данные "на руки", они уходят по защищенным каналам.

Как это работает: Заходите на сайт или в приложение "Госуслуги". В поиске вбейте "Льгота на оплату ЖКУ для многодетных семей" или "Компенсация расходов на ЖКУ".

Преимущество: Система сама подтянет ваши паспортные данные, СНИЛС, данные о детях из загса, а часто и сведения о доходах из ФНС . Вам нужно будет только проверить их и отправить заявление.

Итог: Ваши данные передаются строго в ведомство (Соцфонд или соцзащиту) по защищенным каналам связи. УК их не видит.

2. Через МФЦ (Мои документы)

Если с компьютером не дружите, идите в МФЦ.

Как это работает: Приходите с паспортом и снилсом. Сотрудник МФЦ сам сформирует заявление в электронном виде и отправит его в соцзащиту.

Преимущество: Вы передаете документы сотруднику государственного учреждения, который несет ответственность за сохранность данных. На руки вы получаете расписку о приеме документов .

3. Лично в отделе соцзащиты

Самый старый, но тоже надежный способ.

Нюанс: Туда обычно нужно нести копии документов. Но это все равно лучше, чем отдавать их УК.

Что делать с управляющей компанией?

Когда льгота будет назначена через соцзащиту (или Госуслуги), информация о вашем праве на скидку поступит в УК автоматически в рамках межведомственного взаимодействия .

Если УК продолжает требовать данные, вы можете:

Сослаться на закон: С 1 сентября 2025 года (и в 2026 году) действует норма, которая прямо запрещает отказывать в услуге, если человек не хочет предоставлять свои персональные данные, кроме случаев, прямо предусмотренных федеральным законом . Предоставление личных данных в УК для оформления госльготы — это не тот случай, когда это "обязательно по закону".

Сообщить им официально: Напишите заявление в УК в свободной форме: *"Уведомляю вас, что я являюсь получателем льготы по оплате ЖКУ как многодетная семья. Льгота назначена (указать дату и номер решения соцзащиты/МФЦ). Паспортные данные и СНИЛС уже переданы в уполномоченные органы. Требовать их повторно у меня нет законных оснований, а отказывать в применении льготы на основании отсутствия у вас моих личных данных запрещено ФЗ-152 «О персональных данных» и ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»."*

Резюме

Ваша интуиция вас не обманывает. Не нужно "лезть в петлю" и раздавать данные УК.

Идите официальным путем: Госуслуги или МФЦ. Это безопасно, ваши данные уходят только в госорганы, и вы получаете законную льготу, не рискуя "утечкой" информации в непонятные коммерческие структуры.

Обратите внимание: если вы путаете понятия и УК просит данные для оформления не льготы (скидки по статусу), а субсидии (когда доходы низкие и платеж не должен превышать 22% от дохода), то там тоже действуют новые правила: соцзащита запрашивает данные о доходах сама через ФНС, и личные данные УК тем более не нужны

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Льгота на оплату ЖКУ для многодетных семей действительно важна, но ваши опасения по поводу передачи личных данных управляющей компании (УК) обоснованы — лучше избегать прямой передачи данных частным структурам.

Оформление льготы возможно дистанционно через портал «Госуслуги» или в МФЦ/отделе соцзащиты — это минимизирует контакт с УК.

Авторизуйтесь на Госуслугах (подтверждённая учётка обязательна), найдите услугу «Льготы на ЖКУ для многодетных» в разделе «Пенсия, пособия и льготы».

либо

Если боитесь подавать сканы даже онлайн, обратитесь лично в МФЦ — там оригиналы проверят на месте и вернут, передав данные только в госорганы.

В некоторых регионах (например, Москва) с 2024 года действует электронное удостоверение многодетной семьи (QR-код в Госуслугах), которое заменяет бумажные документы и упрощает процесс.

Льгота распространяется на все ЖКУ (30–50% скидка в зависимости от региона), и её можно получить ретроактивно за 6 месяцев при наличии оплаченных квитанций.

Это стандартная процедура по Жилищному кодексу РФ и региональным законам — данные защищены ФЗ-152 «О персональных данных», а через Госуслуги риски минимальны.

Если УК настаивает на личных данных, откажитесь и идите в МФЦ.