Может ли администрация невского района Санкт-Петербурга требовать вернуть деньги перечисляемые на жку льготу по
Добрый день! Ответ на вопрос:
1. Администрация невского района Санкт-Петербурга не имеет права требовать вернуть деньги, перечисляемые на жку льготу по инвалидности ребенка, а также деньги зачисляемые на детскую карту, если ребенок поменял регистрацию и переехал из Петербурга в другой регион РФ. Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "Об основах социальной защиты инвалидов в Российской Федерации", инвалиды имеют право на социальную защиту на всей территории РФ, а не только в определенном регионе.
2. Если администрация требует вернуть деньги, то необходимо обратиться в соответствующие органы защиты прав потребителей или в суд. В данном случае, администрация не может требовать вернуть деньги за период, когда ребенок был инвалидом и проживал в Петербурге, так как это была законная льгота.
3. Основанием для данного ответа является Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "Об основах социальной защиты инвалидов в Российской Федерации".
Вон второй пункт, получается ребенок был инвалидом и является, но переехал и поменял регистрацию, до того как закончился срок карты детской, но эти оставшиеся 2 года до 7 лет начисления до 7 лет поступали на детскую карту, а регистрация была уже не Спб … получается в этом случае могут взыскать, как ответила юрист ниже?