Может ли администрация невского района Санкт-Петербурга требовать вернуть деньги перечисляемые на жку льготу по

Может ли администрация невского района Санкт-Петербурга требовать вернуть деньги перечисляемые на жку льготу по инвалидности ребенка, а также деньги зачисляемые на детскую карту на которые зачислялись финансы как ребенку инвалиду за 2021 и 2022 год, так как ребенок поменял регистрацию и переехал из Петербурга во Владимирскую область? Я не знала что после снятии регистрации с территории санкт-Петербурга нужно было уведомлять администрацию, так как у ребенка инвалидность открыта до 2033 года, знала только что деньги по детской карте можно тратить в детском магазине именно в санкт-Петербурге, поэтому периодические приезжали в Питер отдыхать и совершала покупки для ребенка в детском магазине детский мир. Продала квартиру, но оплата оказывается возвращалась мне в размере до 1.5 к, хотя я уведомила управляющую компанию дома, что квартира продана. Заметила администрация эти как они пишут в письме излишние выплаты только потому что у меня закрылся счет в банке (истек срок карты именно Сане-Петербурга), выплаты прекратились по достижению ребенком 7 лет в декабре того года, и вот администрация выслала письмо с предложен ем по хорошему вернуть за два года деньги, имеют ли они право на это? Ведь это их вина, что они не обновляют и не проверяют данные. Письмо от них пришло вот только на днях в мае 2023 года. Дали 45 дней на возврат, либо они подадут в суд.
Лучший ответ

Могут взыскать деньги.

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. Администрация невского района Санкт-Петербурга не имеет права требовать вернуть деньги, перечисляемые на жку льготу по инвалидности ребенка, а также деньги зачисляемые на детскую карту, если ребенок поменял регистрацию и переехал из Петербурга в другой регион РФ. Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "Об основах социальной защиты инвалидов в Российской Федерации", инвалиды имеют право на социальную защиту на всей территории РФ, а не только в определенном регионе.

2. Если администрация требует вернуть деньги, то необходимо обратиться в соответствующие органы защиты прав потребителей или в суд. В данном случае, администрация не может требовать вернуть деньги за период, когда ребенок был инвалидом и проживал в Петербурге, так как это была законная льгота.

3. Основанием для данного ответа является Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "Об основах социальной защиты инвалидов в Российской Федерации".