Кто оплачивает обследование на профзаболевание во время отпуска?
Здравствуйте! Да, работодатель должен оплатить проезд, проживание и обследование, если Вы направлены в другой город для прохождения медицинского осмотра по направлению работодателя.
Если ваша работа связана с риском развития профессиональных заболеваний (согласно списку Минздрава от 27.04.2012 № 417н), и вы проходили профосмотр, то медицинская организация обязана уведомить вашего работодателя о выявленных проблемах. В этом уведомлении должны быть указаны конкретные вредные факторы, код болезни и причина. Если же ваше заболевание не входит в этот утвержденный перечень, медицинская организация не имеет права оформлять такое извещение. В любом случае, при выявлении профзаболевания, работодатель обязан провести расследование, чтобы выяснить, как и почему оно возникло.
Андрей, Ваша работа связана с риском развития профессиональных заболеваний (согласно списку Минздрава от 27.04.2012 № 417н), и вы проходили профосмотр, то медицинская организация обязана уведомить вашего работодателя о выявленных проблемах. В этом уведомлении должны быть указаны конкретные вредные факторы, код болезни и причина. При выявлении профзаболевания, работодатель обязан провести расследование, чтобы выяснить, как и почему оно возникло.
Если же ваше заболевание не входит в этот утвержденный перечень, медицинская организация не имеет права оформлять такое извещение