Что делать при задержке выходного пособия после сокращения?
Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 178 ТК РФ, что в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Невыплата является нарушением, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) в отношении работодателя. Ваше право, как минимум, обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Подать бывшему работодателю заявление о выплате среднего заработка за второй месяц. В соответствии со ст.178 ТК РФ сделать это необходимо в течение 15 дней после окончания месячного срока в случае, если Вы не трудоустроены.
С уважением.
Здравствуйте. Обратитесь письменно в Трудовую Инспекцию либо в прокуратуру
Добрый день!
Если после увольнения по сокращению Вы не трудоустроились в течение первого месяца, работодатель должен выплатить средний заработок за второй месяц после увольнения, либо часть этой суммы пропорционально дням, которые пришлись на этот месяц до трудоустройства.
Если не платят, это нарушение, за которое работодателя могут привлечь к административной ответственности.
Рекомендую Вам подать жалобу в трудовую инспекцию и, при необходимости, заявление в суд.
Правовые основания:
- ст. 178 Трудового кодекса РФ;
- ст. 5.27 КоАП РФ.
Невыплата является нарушением, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) в отношении работодателя