Пермь, 05.03.2026, 08:40

Могу ли я получить наследство после смерти отчима, если у него есть дочь?

Вопрос №24921632 из г. Пермь
опубликован 05.03.2026, 08:40
Здравствуйте можно узнать у меня погиб на сво отчим у него есть дочь но по документам она записана на другого в графе отец. Родственников нет я могу получить выплату как наследник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

Вы не входите в круг лиц, которые имеют право на выплаты.

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

05.03.2026, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте ! Если отчим официально усыновлял то можете. А его биологическая дочь не является наследником.

05.03.2026, 08:47

Если вы удочерены отчимом были, то и наследство вправе принять и выплаты оформить, если нет у погибшего родителей, жены и других н/л детей.

05.03.2026, 09:02

Если отчим Вас удочерил, то проблем нет, вы получите выплаты - он же записан отцом в свидетельстве о рождении. Если не удочерял, то необходимо доказать , что Вы находились у него на иждивении, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

За детальной консультацией обращайтесь лично.

05.03.2026, 09:46

Здравствуйте Ирина! В вашем случае Вы можете претендовать на выплату 13 000 000 рублей, но есть важные условия для этого.

1. Как Вы верно отметили отсутствие иных близких родственников, имеющих преимущественное право (дети, супруга, родители)

2. У вашего отчима есть дочь. Но юридически она записана на другого человека. Это означает, что по документам для государства она не является его дочерью.

Если отчим не усыновил её (не проходил процедуру усыновления и не менял запись в ЗАГСе), то она не будет считаться наследницей первой очереди ни при получении наследства, ни при получении военных выплат.

3. По общему правилу, пасынки и падчерицы наследуют только по завещанию либо если они были на иждивении у умершего и являлись нетрудоспособными.

Если отчим не оставил завещания на ваше имя.

Если вы не являетесь официально нетрудоспособным (например, несовершеннолетним, студентом-очником до 23 лет или инвалидом).

Если вы не жили с ним на одной территории и он не содержал вас финансово как иждивенца.

В вашем случае необходимо в судебном порядке доказать факт иждивения. Ситуация решаема и требует правильного взвешенного юридического подхода.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле

05.03.2026, 12:38

Дополню, что в судебной практике есть случаи и не мало, когда выплаты получали именно иждивенцы. Вам следует поторопиться иначе придется делить выплаты с дочерью, при условии, что она в судебном порядке установит факт отцовства на основании ст. 50 Семейного кодекса РФ

05.03.2026, 12:40

Если вы были на иждивении у отчима и являлись нетрудоспособной, то можете получить выплаты. Но это надо доказать.

05.03.2026, 14:42

олучить наследство после смерти отчима нет

05.03.2026, 20:32

Наследуете в 7-ю очередь,как падчерица

06.03.2026, 08:43