Временно оформил авто на товарища, не возвращает, угрожает
1. Перспектив на возбуждение уголовного дела не вижу - поскольку авто он доверил Вам добровольно, Вы его не присваивали, тут налицо не криминал, а гражданско-правовые отношения. Пусть обращается в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), с доказыванием как факта нахождения у Вас спорного автомобиля, так и незаконности Вашего им владения.
2. Как я понимаю, речь идёт о мнимой сделке (пункт 1 статьи 170 ГК РФ). Возможности вполне реальны, при условии, если Вы докажете все изложенные обстоятельства. Главное - это отсутствие факта передачи автомобиля покупателю, ибо по общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. "Иное, предусмотренное законом" - это про недвижимое имущество, тогда как автомобиль относится к имуществу движимому, следовательно, отсутствие факта передачи автомобиля и продолжение пользования автомобилем покупателем однозначно указывает на фактическое незаключение договора купли-продажи, т.е. на мнимый характер данной сделки.
Тут у Вас нормальные шансы, главное - подбор и представление нужных доказательств с правильными обоснованиями. Такие дела.
факт передачи разве доказывается подписью в дкп - деньги получил притензии не имею и авто получил претензий не имею?
на какие факты реально можно сослаться? однозначно факта зафиксированного в переписке о временной передачи в собственность нет. У суда на руках будет запись в ПТС и подписи в дкп. что против этого я могу предоставить? оплату штрафов? это просто факт их оплаты. То что я страхователь - это тоже как я понимаю особо ничего не значит
Факт передачи доказывается актом приёма-передачи (по смыслу статей 223 - 224 ГК РФ, во взаимосвязи со статьей 56 ГПК РФ). Нет акта приёма-передачи - ещё один момент в пользу признания сделки мнимой. Оплата штрафов именно Вам подтверждает, что автомобиль остался в Вашем пользовании, т.е. не передавался - ещё один "плюс" в копилку доводов о мнимом характере сделки. Зря сомневаетесь, тут всё это обыгрывается именно как подтверждение мнимости сделки по купле-продаже авто.
есть переписка от 23 года где я пишу товарищу что закрыл все штрафы и прошу приехать его в гаи подписать дкп.
есть переписка на прошлой неделе где я пишу ему что решил все свои вопросы и прошу вернуть авто обратно в мое пользование, на что он отвечает отказом, просит денег и ждет предложений до конца месяца иначе подаст на розыск. это можно как то трактовать или это вилами по воде?
В части переписки 2023 года - при отсутствии в той переписке возражений товарища (типа "это моя машина, при чём тут ты?" и т.п.) - можно трактовать как его согласие на нахождение в Вашем пользовании якобы проданного автомобиля, что также косвенно указывает на мнимость сделки, т.е. является нормальным допустимым доказательством в контексте статей 55 - 56 ГПК РФ. По поводу отказа и "просьбы денег" - вот этот момент может зародить сомнения суда, поэтому я бы рекомендовал принять меры по непредоставлению такого фрагмента в суд (например, удалить переписку как у Вас, так и товарища - при наличии технической возможности). Такие дела.
про деньги там описано что он понес некие финансовые потери , которые не относятся к автомобилю, а относится к прошлому нашему сотрудничеству. и таким образом косвенно шантажирует меня решением финансового вопроса в замен на авто, пытаясь возложить на меня то, к чему я фактически не имел отношения.
Я же не читал этих переписок дословно. Если всё так, как Вы указываете - тогда всё же нет смысла их приобщать (не нужно усложнять позицию - это вредно на практике), но если попытается приобщить он - объяснить суду смысл данной переписки и о том, что она на самом деле не относится к предмету спора, просить отклонить за неотносимостью на основании статьи 59 ГПК РФ. Всё.
Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.
1. Подать заявление в полицию он может, но в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано, т.к. авто у Вас находится добровольно по его согласию. Тут нет ни самоуправства (ст.330 УК РФ), ни присвоения чужого имущества (ст.160 УК РФ), т.к. есть гражданско-правовой спор о действительности сделки (ст.
2. Все зависит от доказательств (ст.
Если Вы сможете доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь, то суд может признать сделку недействительной. Однако здесь все зависит от Вас и Вашего юриста.
1. Если товарищ будет ссылаться что в переписке попросил вернуть авто? (на что я ему кстати не ответил отказом, а написал что у нас гражданский спор, что имущество его не фактическое а условное и что авто не удерживается не прячется, просто готов встретиться и решить вопрос, но не сегодня, а на выходные)
так же 160 ст трактуется как хищение вверенного имущества, тоесть он дал, а я не возвращаю
Вы ж не продали авто постороннему лицу, подделав его подпись, что образовывало бы состав преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ), а просто пользуетесь им при том, что в угон его он не подавал, а пользуетесь достаточно длительное время, вернее вообще без прерывания периода пользования даже после сделки, что можно в случае чего доказать в суде.
При встрече с ним запишите на диктофон все, что будет происходить. Это пригодится в суде в качестве доказательства (ст.
Добрый день. Ничего из указанных статьей тут Вами не совершено, поэтому ему будет отказано в возбуждении уголовного дела
ст. 159 УК РФ- мощенничество- признаков нет
ст. 160 УК РФ- присвоение - так же нет, так как нет факта присвоения , есть временное пользование
чт. 330 УК РФ- самоуправство- так же не имеет места так как нет нет признака существенности вреда
. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
В возбуждении дела должно быть отказано в связи с отсутствием события преступления (ст. 24 УПК РФ)
Вместе с тем, он может истребовать его (автомобиль) в судебном порядке.
В частности в силу ст. 301 ГК РФ как собственник
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
И тут он будет ссылаться на ДКП, в силу которого он является собственником, а Вы временно пользуетесь ТС.
Вам в таком случае действительно- надо будет (если он предъявит иск), подавать встерчный иск о признании сделки мнимой
Если у Вас есть доказательства (например переписка с ним), мнимости сделки, надо ее хранить для суда.
Если нет- то желательно их создать, например вступая с ним в переписку или переговоры , в которых бы он признал, что сделка была мнимой и не преследовала цели перемены собственника.
Переписку и разговоры необходлимо фиксировать, поскольку мнимость сделки в силу ст. 56 ГПК РФ надо будет доказывать в суде самостоятельно Вам
В силу ст. 56 ГПК РФ
.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В противном случае суд не удовлетворит такой иск, а вот его иск может быть удовлетворен
Здравствуйте.
На уголовную ответственность, может не рассчитывать. Сейчас он ведёт себя недобросрвестно. Фактически обманным путем присвоил себе автомобиль. 159 УК РФ. Вернуть будет сложно... это пока всё. Нужно изучать доказательства.
Уголовки может и не быть, но Впш друг по суду истребует у Вас то, что ему принадлежит - ст. 301 ГК РФ.
Ответ отключен модератором
Доброе утро Евгений.
Если вы хотите всё же оставить авто себе, вам нужно поторопиться.
Срок исковой давности недействительной мнимой сделки, которая была у вас - 3 года.
Если доказательства того, что сделка была мнимая, здесь важны что ваш нетоварищ признавал в переписке обстоятельства того, ччто сделка мнимая, что он не отдавал деньги за этот автомобиль, обращайтесь с иском в суд. .
В ваших действиях нет состав статей . 159 УК РФ- мощенничество- ст. 160 УК РФ- присвоение -
330 УК РФ- самоуправство.
Если вовремя не обратитесь в суд , можете попрощаться с машиной.
Можете дополнительно проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону.
С уважением.
то что я ему добровольно не отдаю авто, хотя вопрос возник с его стороны только после того как я обратился с просьбой к нему о переоформлении обратно.
Как я указывал выше - он может пойти в суд за истребованием ТС и Вам нужно будет доказывать необоснованность иска
он может пойти суд, но идет в полицию, с заявлением на эти статьи. будет ссылаться на то что он дал, просит вернуть, а я игнорирую его. тем самым можно подвести эти статьи. или я ошибаюсь
Нет, Вы сошлетесь на то что написали, то есть на то, что сделка была мнимая и полиция не станет этим заниматься. А если он еще и сам признает, что она был мнимая, например где то в переписке с Вами, то можно полагатьь, что шансы на ее оспаривание будут
Неумело прятали ТС. Нужны очень весомые доказательства мотива этого временного переоформления.
Угрозы обращения в полицию в рамках ст. 159, 160 и 330 УК РФ не имеют здесь никаких перспектив. То есть, по заявлению проведут доследственную проверку и скорее всего будет отказано в возбуждении УД (ст. 148 УПК РФ).
По поводу оспаривания сделки по ДКП и признания договора недействительным в рамках ст. 170 ГК РФ здесь также сомнительна.
Нужны доказательства для суда, что передавали ТС во временное пользование товарищу (ст. 56, 67 ГПК РФ). У Вас пока одни слова и нет аргуметов. А нет доказательств, значит шансы минимальны.
Не важно, что документы на авто, в течение страховка оформлены на Вас.
Юридически по ДКП собственником авто является указанный товарищ (ст. 209 ГК РФ).
Пробуйте выйти в суд с иском в рамках ст. 140 и 301 ГК РФ, но право собственности надо доказать, как и признать ДКП, нужны основания и доказательства. Вам ранее уже отвечали.
Ответ отключен модератором
проблема в том что ДКП нет ни у меня ни у него. Оно было единственным экземпляром , которое я сдал в гаи при переоформлении авто на него.
Изучив данный портал, я нашел много выводов что по суду по 170ст обычно отказывают, ссылаясь на действующую запись в птс и стс. Моя доказательная база тоже минимальна, то что я заправлял, ремонтировал и оплачивал штрафы, это всего лишь факт пользования и не более, такими фактами сложно оспорить мнимость сделки, на сколько я понимаю...
Ответ отключен модератором
— статья 330 («Самоуправство») неприменима, поскольку передача Вам автомобиля была добровольной и осуществлялась по договору купли-продажи;
Вы невнимательно изучили тему. авто не передавалось мне по дкп. Я был собственником с 19 года по 23, в 23 году я написал Сам дкп на товарища и переоформил по этому дкп авто на него в гаи! но авто из моего владения по сегодняшний день не выбывал, даже на сегодняшний день
Да, тогда ее мнимостьь будет проблематично доказать
подскажите какие доводы и факты реально могут помочь исходя из судебной практике. понятное дело что в переписке у нас нет нигде речи о фиктивном договоре и обсуждалось это все устно.
Евгений!
Как указал Верховный Суд РФ при применении ч.1 ст.170 ГК РФ важны косвенные доказательства
В Вашем случе косвенными доказательствами мнимой сделки могут быть:
а) Цена продажи по номинальной стоимости в разы меньшей реальной рыночной
б) Как указано в Разделе Разрешение споров о признании сделок недействительнымиак "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021) признаком мнимой сделки является то, что формальный владелец на протяжении многих лет не имел намерения вступить во владение имуществом и поднял вопрос о возврате автомобиля только после просьбы о реверсном переоформлении документов на фактического владельца
В Вашем случае важны любые обоснования Вашей позиции
Как гласит известный лозунг "В борьбе обретешь ты право свое!"
Понятно, что уголовной ответственности тут никакой нет, а угрозы товарища, который вам совсем не товарищ пустые. Его самого можно привлечь за самоуправство (330 УК РФ) и заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Попробуйте подать иск на истребование имущества из чужого незаконного владения (ст. 301, 302 ГК РФ). Вы подаете иск к нему как к лицу, которое незаконно удерживает титул собственника, препятствуя вашему владению (так как формально собственник он, вы не можете спокойно пользоваться, боясь, что он сообщит об угоне). Правда в суде он скажет: "Я купил машину, вот договор". Поэтому к суду подготовьтесь и соберите максимальную доказательную базу (фиксируйте угрозы, фотографируйте все чеки на обслуживание, запчасти, резину и пр., скачайте историю штрафов с Госуслуг, запросите выписку с камер фотофиксации, найдите свидетелей из числа общих знакомых, которые слышали о временном характере переоформления и т.д.). Вы докажете, что он не является добросовестным приобретателем (он знал, что машина не его, так как вы продолжали ей пользоваться), а сделка была притворной. Помните, правда на вашей стороне. Закон защищает реального собственника, а не бумажного аферюгу. Судебная практика по таким переоформлениям огромна и в большинстве случаев суд встает на сторону того, кто реально владел, пользовался и нес бремя содержания имущества.
правовая база. ГК РФ ст.ст. 167, 170, 209, ГПК РФ, ст. 55, НК РФ, ст.28
Евгений, добрый день!
Юридическая оценка угроз (ст. 159, 160, 330 УК РФ)
Товарищ пытается использовать силовое давление, но юридически его позиции для возбуждения уголовного дела крайне слабы.
Для состава ст. 159 УК нужно доказать, что вы путем обмана завладели его имуществом. Но вы владели машиной с 2019 года, деньги за неё он вам фактически не платил, а ключи и документы вы у него не похищали — они всегда были у вас.
Статья 160 УК (присвоение или растрата). Применяется, если имущество было вверено вам собственником. Здесь возникнет спор о том, кто является реальным собственником.
Статья 330 УК (самоуправство). Он может попытаться заявить, что вы удерживаете его вещь вопреки закону.
Если он подаст заявление об угоне или хищении, полиция обязана будет провести проверку. Вам нужно будет предоставить ДКП 2023 года и пояснить, что имеет место гражданско-правовой спор о праве собственности. В 99% случаев полиция выносит отказ в возбуждении уголовного дела и рекомендует идти в суд.
Ваш главный инструмент — признание сделки мнимой (п. 1 ст. 170 ГК РФ). Мнимая сделка совершается лишь для вида, без намерения создать юридические последствия.
Ваши шансы велики, если вы докажете отсутствие передачи контроля над авто.
- владение: ключи, ПТС и СТС находятся у вас.
- расходы: страховка (ОСАГО/КАСКО), где страхователем и единственным водителем являетесь вы. Квитанции об оплате налогов, штрафов, сервиса, бензина, парковки.
- отсутствие оплаты: товарищ должен будет доказать в суде, откуда у него взялись деньги на покупку (даже минимальную сумму) и как он их передавал. Если расписки нет, а сумма в ДКП смешная — это в вашу пользу.
- свидетели: соседи, коллеги, родственники, подтверждающие, что вы как ездили на машине с 2019 года, так и продолжаете.
Не ждите его действий. Подавайте в суд иск о признании сделки от 2023 года недействительной (мнимой) и применении последствий недействительности сделки (возврат права собственности вам).
Вместе с иском подайте заявление о наложении запрета на регистрационные действия и запрета на изъятие автомобиля, чтобы он не успел его перепродать или объявить в розыск.
Сделайте скриншоты переписки, где вы просите вернуть авто, а он отказывает, ссылаясь на формальное владение (это подтверждает отсутствие намерения купить авто в 2023 году).
Сделайте скриншоты переписки, где вы просите вернуть авто, а он отказывает, ссылаясь на формальное владение
вы же понимаете что такой переписки нет. если бы это было зафиксировано, было бы глупо с его стороны подавать заявление. не представляю ситуацию при какой он умышленно напишет что согласен что я хозяин, а он намеренно не признает это
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, обратитесь в полицию с заявлением об угоне автотранспортного средства по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Поэтому В гибдд напишите заявление на розыск. Автомобиль изымут, поместят на штрафстоянку и передадут Вам.
Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»
20. Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.
В дальнейшем возможно, предъявить иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Вы меня извините, но как будто вы не ознакомились с темой. как я могу подать на угон , если авто не принадлежит юридически мне, но фактически оно у меня
Вы же сами написали, что временно оформили авто на товарища, не возвращает, угрожает.
Тогда предъявить иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Евгений, здравствуйте!
Для того, чтобы разрешить ситуацию в Ваших интересах вы должны подать иск в суд по основаниям ст. 170. Недействительность мнимой и притворной сделок ГК РФ и просить признать заключенный между Вами договор мнимой сделкой,т.е. сделкой, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.
Если суд убедят Ваши доказательства, то договор купли-продажи будет признан ничтожной сделкой и отменен. Это более чем реальным, более того, единственно возможный вариант разрешения спора
Все остальные угрозы в части ст.330 Самоуправство, ст.159 Мошенничество, ст.160 Присвоение или растрата УК РФ это просто "сотрясение воздуха", так как уголовных составов тут не просматривается, только гражданско-правовой спор
Евгений, у меня складывается впечатление, что вы больше учитываете интересы своего контрагента, чем свои собственные
Верховный Суд прямо указал на важность косвенных доказательств при применении ч.1 ст.170 ГК РФ
Здравствуйте.
С формальной точки зрения после оформления договора купли-продажи и внесения записи в ПТС собственником автомобиля считается лицо, на которое оформлен переход права. Для органов ГИБДД и для большинства третьих лиц именно этот человек является владельцем транспортного средства. Поэтому позиция вашего знакомого будет строиться на том, что автомобиль был продан и передан ему по договору.
Теперь о его угрозах уголовными статьями. Статья 330 УК РФ "самоуправство" применяется тогда, когда лицо самовольно осуществляет свое предполагаемое право, причинив существенный вред. В вашем случае она практически неприменима. Вы не захватывали чужое имущество силой и не совершали действий, выходящих за рамки гражданского спора. Здесь очевидно гражданско-правовое разногласие о праве собственности.
Статья 160 УК РФ "присвоение или растрата" также маловероятна. Для нее необходимо, чтобы имущество было вам вверено собственником. То есть он должен был передать автомобиль вам на хранение, в пользование или управление. В вашем случае ситуация обратная - автомобиль изначально находился у вас, и вы фактически им пользовались постоянно. Признаков вверения со стороны "нового собственника" нет.
Статья 159 УК РФ "мошенничество" теоретически может быть заявлена, но на практике такие заявления обычно заканчиваются отказом в возбуждении уголовного дела. Для мошенничества необходимо доказать, что вы изначально путем обмана или злоупотребления доверием похитили его имущество. Однако автомобиль находился у вас еще до оформления сделки, вы его страховали, пользовались им, и это подтверждает фактическое владение. Обычно такие споры полиция квалифицирует как гражданско-правовые.
Реальный риск уголовной ответственности в подобных обстоятельствах, как правило, минимальный. Максимум - проведение проверки и вынесение постановления об отказе в возбуждении дела.
Теперь о возможности вернуть автомобиль юридически. Основной вопрос будет заключаться в том, была ли сделка реальной или притворной. Если договор купли-продажи оформлялся только формально, без намерения реально передать автомобиль и право собственности, то речь может идти о притворной сделке по статье 170 ГК РФ. В таком случае суд может признать договор недействительным.
Однако нужно понимать важный момент. Само по себе утверждение, что договор был "временным" или "для вида", недостаточно. Суд будет оценивать доказательства. В вашу пользу могут говорить следующие обстоятельства.
Фактическое владение автомобилем все годы осуществляли вы.
У вас находятся ПТС, СТС и ключи.
Страхование автомобиля оформлялось на вас.
Автомобиль не передавался фактически новому собственнику.
Вы несете расходы по содержанию автомобиля.
Все это может подтверждать, что реального отчуждения имущества не было. Но одновременно существует и серьезный риск. Подписанный договор купли-продажи и запись в ПТС - это очень сильные доказательства перехода права. Суд будет исходить из того, что сделка была совершена добровольно.
Поэтому в подобных делах результат зависит именно от совокупности доказательств. Практика по притворным сделкам существует, но такие иски выигрываются не всегда.
Есть еще один момент, который в таких ситуациях иногда используется. Если деньги по договору фактически не передавались, можно ставить вопрос о признании договора незаключенным либо о взыскании стоимости автомобиля как неосновательного обогащения. Но это уже зависит от конкретных обстоятельств оформления договора.
С точки зрения рисков сейчас важно не передавать автомобиль без оформления правового решения и не вступать в конфликтные действия. Если он обратится в полицию, это почти наверняка будет квалифицировано как гражданский спор.
Ваша ситуация имеет риски, но угрозы "товарища" сильно преувеличены.
Реальные шансы вернуть авто через суд по ст. 170 ГК РФ есть, но потребуют доказательств.
Угрозы заявлениями по этим статьям 330, 160 и 159. маловероятны для возбуждения дел против вас.
Возврат по ст. 170 ГК РФ
Реально расторгнуть фиктивный ДКП по ст. 170 (фиктивная сделка без намерения передать собственность) через суд — суды признают такие "дружественные" перерегистрации недействительными, если доказать отсутствие оплаты.
Шансы высокие при аудио/смс/свидетелях о договорённости "на время"