Что означает ответ прокуратуры о непригодном жилье?
Это значит, что свободного социального жилья в настоящее время в Вашем муниципалитете нет. Администрация запросила денежные средства в субъекте, но мало вероятно, что оттуда деньги Вам придут, поскольку по РФ в настоящее время очень острая проблема с жильем. По всей видимости, Ваше жилое помещение отключено от коммунальных услуг, в связи с чем их попробуют подключить. Капитальный ремонт помещения - один из способов приведения его в нормативное состояние, отвечающие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.
В настоящее время Вы имеете право на жилое помещение маневренного фонда (из расчета 6 кв.м. на человека), скорее всего это общежитие. Это то, куда Вы прям сейчас можете переехать, Вам обязаны его предоставить.
Ну а по факту, Вам нужно создавать больше ажиотажа вокруг своей ситуации и тогда, может быть, Вам повезет и Вы получите новое жилое помещение по соц найму.
Писала не однократно в правительство Президента РФ,приходят отписки назад в нашу администрацию
Здравствуйте.
Как я понимаю, прокурор внёс представление в орган местного самоуправления ( ОМС) об устранении законодательства РФ в части защиты и восстановления Ваших жилищных прав.
Вместе с тем не совсем понятно, почему ОМС уведомляет Вас о том, что предпринимаются меры по кап. ремонту.
Уточните, если дом был отключён от инженерных коммуникаций, следовательно, дом признан подлежащим сносу?
Здравствуйте!Дом сносить не будут,просто он не пригодный и кроме света там ничего никогда не было
То есть дом подлежит реконструкции.
В таком случае требуйте отселения в иное жилое помещение, пригодное для проживания, посредством заключения договора найма жилого помещения маневренного фонда.
СМ, ст.106 ЖК РФ.
Спасибо
Добрый день Ольга! Много раз мне приходилось в виду своей юридической деятельности видеть подобные отписки с перекладыванием ответственности "друг на друга" Единственный верный вариант - обращение в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на администрацию предоставить жилое помещение соответствующее всем требованиям.
1. Основные требования (ЖК РФ, ст. 15)Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам).
2. Подробные требования (Постановление Правительства РФ № 47)
Это основной документ, который устанавливает требования к жилым помещениям.
А. Технические требования (конструктивная безопасность)
Несущие конструкции должны быть в работоспособном состоянии, исключающем обрушение и повреждение (отсутствие деформаций, трещин, гнили).
Основания и фундаменты должны исключать проникновение грунтовых вод и других жидкостей.
Перекрытия не должны прогибаться и вибрировать.
Пожарная безопасность: Помещение должно соответствовать противопожарным нормам.
Б. Санитарно-гигиенические и планировочные требования
Высота потолков:
В обычных квартирах и домах — не менее 2,5 метров.
В климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IIА (Крайний Север и приравненные) — не менее 2,7 метров.
В квартирах, расположенных на мансардных этажах, допускается меньшая высота, но не более 50% площади.
Обязательно наличие естественного освещения в жилых комнатах и кухнях. Нормы освещенности зависят от региона (длительности светового дня). Окна на северную сторону стритовать сложнее.
Состав помещений: Квартира должна состоять из жилых комнат и подсобных помещений (кухня, коридор, санузел). Должна быть обеспечена возможность доступа к местам общего пользования.
Инженерные системы: Наличие централизованных или автономных систем:
Электроосвещение
Холодное и горячее водоснабжение
Водоотведение (канализация)
Отопление
Вентиляция
(В газифицированных районах — газоснабжение)
Недопустимо наличие плесени, грибка, протечек, сырости.
Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые параметры температуры и влажности.
Как показывает практика без решения суда можно долго стучать в закрытые двери.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов есть в профиле
Добрый день!
Смысл ответа прокуратуры такой: сейчас у администрации нет готового свободного жилья для быстрого предоставления, поэтому они пошли по бюджетному пути и запросили деньги у региона.
Одновременно они рассматривают второй вариант: попытаться вернуть Ваше помещение в состояние, пригодное для проживания, через восстановление коммунальных подключений и расчет стоимости капремонта. Так иногда делают, но если помещение официально признано непригодным для проживания, Вас нельзя оставлять без решения жилищного вопроса на неопределенный срок.
Пока вопрос с постоянным жильем тянут, Вы вправе требовать временное жилье из маневренного фонда, чтобы было куда переехать сейчас. Дальше будет не лишним письменно запросить у администрации сроки и выбранный вариант, получить копии их письма в правительство и документов по Вашему дому, и параллельно держать прокуратуру в курсе, что фактического результата нет.
Правовые основания:
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.