Подольск, 05.03.2026, 13:48

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка на долю в аварийном жилье без согласия второго собственника?

Вопрос №24921945 из г. Москва
опубликован 05.03.2026, 13:48
Здравствуйте, скажите я являюсь вторым собственником жилья, у меня доля 3/4 (прописан отец), а вторая доля 1/4 никто не прописан. Дом является аварийным жильем под снос (когда не известно). Если я пропишу на свою долю 3/4 своего не совершеннолетнего ребенка я имею на это право (без согласия второго собственника)? и как будут потом выдаваться квартиры новые на получение? Кто что получит? Отец уже старенький может не дождаться, он сейчас там один прописан. Стоит ли прописать туда своего ребенка, пока ему еще 17 лет?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете зарегистрировать ребенка. Жилье либо компенсацию выдадут собственникам.

05.03.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:

Новое жилье выдают только собственникам,не зависимо сколько чел прописано?

05.03.2026, 13:59

Количество зарегистрированных лиц на площадь новой квартиры не влияет.

05.03.2026, 14:00

В жилье, признанное аварийным, прописка не осуществляется, вам скорее всего откажут

05.03.2026, 13:50

Вы имеете полное право зарегистрировать (прописать) своего несовершеннолетнего ребенка на вашу долю жилой площади (3/4), даже если дом официально признан аварийным и подлежит расселению. Это связано с тем, что регистрация несовершеннолетних производится по месту жительства их законных представителей (родителей, опекунов).

Что касается дальнейших вопросов относительно распределения нового жилья при переселении:

Порядок выдачи квартир: Как правило, новое жилье предоставляется исходя из количества зарегистрированных (прописанных) граждан. Чем больше количество зарегистрированных, тем большая площадь новой квартиры может быть предоставлена семье.

Отсутствие четких сроков сноса: Поскольку сроки возможного расселения неизвестны, ситуация неопределенная. Ваш отец, будучи единственным зарегистрированным лицом, может столкнуться с рисками ожидания новостроек в течение длительного периода.

Рекомендации: Чтобы обеспечить дополнительную защиту ваших интересов и гарантировать учет вашей семьи при предоставлении нового жилья, рекомендуется зарегистрироваться ребенку именно сейчас. Таким образом, при распределении площадей ваша семья сможет претендовать на большую жилплощадь.

05.03.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

Я собственник 3/4 доли мать, но я не зарегистрированна там, все равно я могу прописать там 17 летнего своего ребенка?

а если второй собственник 1/4 доли будет против?

05.03.2026, 13:55

На регистрацию ребенка после достижения им возраста 14 лет нужно согласие всех собственников.

05.03.2026, 17:14

Добрый день! Если дом находится в вашей собственности, то расселять его будут по правилам ст. 32 Жилищного кодекса, будет произведена оценка дома и либо выплачена компенсация, либо предоставлено жилье в пределах этой стоимости. Число прописанных в данном случае значения не имеет.

Закон не запрещает прописку лиц в аварийном жилье, при этом родители могут прописать несовершеннолетних детей в жилье, где прописаны сами, без согласия других собственников. Однако на практике муниципалитеты часто блокируют прописку новых лиц в аварийное жилье и приходится отстаивать свои права в суде.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

05.03.2026, 13:53

Здравствуйте,. Да, это возможно.

05.03.2026, 13:58

Да, Вы можете зарегистрировать ребенка, согласие второго собственника не требуется

05.03.2026, 14:01

Здравствуйте.

При указанных Вами обстоятельствах (наличие доли в праве собственности) субъектом правоотношений, возникших при изъятии жилого помещения, является собственник жилого помещения. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Регистрация ребёнка в жилом помещении юридического значения не имеет.

СМ. ст. 32 ЖК РФ.

05.03.2026, 14:19

Новое жилье выдают только собственникам

05.03.2026, 19:54

Нет никакого смысла регистрировать сына в эту квартиру. Это никак не изменит Ваших прав при расселении аварийного жилья.

05.03.2026, 22:39