Чернобыльская зона. Пенсия.
Согласно п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», для досрочного назначения пенсии необходимо иметь не менее 7 лет 6 месяцев специального стажа во вредных условиях труда (список 1). У вас указано 6 лет 8 месяцев 8 дней — недостаёт примерно 9 месяцев 22 дня специального стажа. Возраст выхода: женщины со стажем во вредных условиях могут выйти в 45 лет, но при условии накопления не менее 15 лет общего страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не ниже установленного значения (в 2024 году — 28,2). Ваш общий стаж (15 лет 6 месяцев) и ИЛС (29,158) соответствуют требованиям. Проживание в чернобыльской зоне и статус многодетной матери не влияют на этот вид досрочной пенсии, но могут давать отдельные льготы. Рекомендую уточнить в ПФР зачёт периодов ухода за детьми в общий стаж и подтвердить вредность условий труда документально.
Людмила, уточняйте в СФР
Вам не хватает ИПК, их надо не менее 30, а у вас только 29,158
По п.2 ч.1 ст.30 выйдете на пенсию в 52 года
Как мать 4-х детей - можете выйти на пенсию в 54 года
Право на пенсию за проживание в зоне определяется по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании в соответствующей зоне.
Вам еще надо поработать на любой работе. По чернобыльской зоне можете выйти на пенсию в 52 года, а может и раньше в зависимости от названия чернобыльской зоны.