LSN Messenger
Казань, 05.03.2026, 13:39

Можно ли провести независимою экспертизу спустя 1,5 года

Вопрос №24921966 из г. Казань
опубликован 05.03.2026, 13:39
Добрый день, в октябре 2024 попала в ДТП, просила направление на ремонт, но мне выплатили компенсацию деньгами да еще и с износом 50 % так как машина 2007 года, писала досудебную претензию. Машину не ремонтировала, могу ли я сейчас сделать независимую экспертизу и подать в суд на страховую? Будет ли учитываться данное заключение в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сделать и подать. Раз был отказ или бездействие по требованию о проведении независимой экспертизы, только тогда оно будет учитываться.

Исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать:

об отказе страховщика в осуществлении страхового возмещения или о прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания или выдачи суммы страховой выплаты,

либо об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков не в полном объеме,

05.03.2026, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А вы ранее подписывали документы, подтверждающие Ваше согласие на выплату денежного возмещения?

05.03.2026, 13:43

В заявлении о выборе формы страхового возмещения я просила направление на ремонт без доплаты с моей стороны

05.03.2026, 13:50
Прикреплённые файлы:

А деньги выплачивали каким образом? откуда у них реквизиты?

Вам необходимо написать жалобу финансовому уполномоченному, в которой отразить, что нарушены Ваши права потребителя, так как страховщиком не исполнена обязанность по ремонту транспортного средства. В жалобе укажите, что ремонт т/с не осуществляли, машину готовы предоставить к осмотру. Есть вероятность что фин. уполномоченный за свой счет проведет экспертизу машины.

05.03.2026, 13:53

Я за 11 лет первый раз в ДТП попала, когда была на осмотре от страховой, сразу сказала что мне деньги не нужны, прошу ремонт, а про реквизиты они сказали что все равно нужны, я их и скинула. Когда запрашивала документы для жалобы, то мне листок о том что прошу направление на ремонт даже не дали, хорошо что я на осмотре все сфотографировала, а то ничего не докажешь

05.03.2026, 13:58

Пишите финансовому управляющему, если он откажет, необходимо обратиться в суд

05.03.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно, если у вас деньги лишние.Вы же уже компенсацию получили, доплаты не будет,а экспертизу проводите за свой счёт,если вам интересно,во сколько ремонт оценят.

05.03.2026, 13:58

Я же не согласна с суммой которую мне выплатили, поэтому и хочу в суд подать

05.03.2026, 14:00

Здравствуйте, в приложенном заявлении стоит отметка о перечислении денежных средств по реквизитам. При отказе в ремонте, можно взыскать со страховой компании, ущерб без учета износа автомобиля, а также убытки и неустойку за нарушение сроков. Если размер ущерба не превышает пятьсот тысяч, сначала необходимо обратиться к финансовому уполномоченному. Далее в случае отрицательного ответа, при необходимости провести независимую экспертизу и подать исковое заявление в суд.

05.03.2026, 14:16

Вам тут много чего написали. Всё не так делается. Обращаться сейчас к финансовому уполномоченному нет смысла. То, что Вам пишут, что финомбудсмен проведёт свою экспертизу - не соответствует действительности. Финомбудсмен в настоящее время предпочитает возложить проведение экспертизы (если считает её необходимой) на ту страховую компанию, которая отказывается Вам платить. Можете сами догадаться, какой будет вывод в ещё одном заключении эксперта по заказу страховой компании. Ваши действия должны быть следующими: 1. Заказываете независимую экспертизу, и письменно приглашаете на осмотр сповреждений представителей страховой компании, и виновника. 2. После получения заключения эксперта готовите, и подаёте в страховую компанию досудебную претензию, в которой просите произвести доплату на основании заключения эксперта (копия заключения прикладывается). 3. При отказе страховой компании в доплате, или поступлении на Ваш счёт меньшей суммы, чем заявлялась в претензии, подаёте заявление о несогласии финансовому уполномоченному. 4. Если финомбудсмен отказывает в выплате, или утверждает решение страховщика о выплате меньшей суммы, то после получения его ответа Вы вправе обратиться с иском в суд с требованиями к страховой компании.

05.03.2026, 14:46

Можно вполне провести независимою экспертизу

05.03.2026, 19:54