LSN Messenger
Красноярск, 05.03.2026, 16:26

Может ли новая жена мужа претендовать на ипотечную квартиру после развода?

Вопрос №24922141 из г. Красноярск
опубликован 05.03.2026, 16:26
Мы сейчас с мужем в разводе, но у нас есть дети несовершеннолетние и квартира, которая была приобретена в совместном браке в ипотеку. Имеет ли право вторая жена претендовать на квартиру. Квартира не в долях.
Лучший ответ
Рекомендуется

В порядке наследования может претендовать, как наследник 1 очереди,- на долю супруга,- ст. 1142 ГК РФ.

05.03.2026, 16:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Новая супруга Вашего бывшего мужа не имеет права претендовать на квартиру, если она приобретена в период вашего брака. Имущество, купленное в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оформлено. В новом браке данная квартира признается личной собственностью супруга, поскольку возникло у него до регистрации брака с нынешней супругой.

Правовые основания: ст. 34, 36 СК РФ

05.03.2026, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Интересный вопрос, но мало вводных данных. Как понимаю, ипотека еще не погашена. Возможны варианты по размеру ДС, поскольку вносится часть ежемесячного платежа (и эта сумма - из совместных денег супругов). ОДНАКО, право на долю в квартире новая жена НЕ имеет.

05.03.2026, 16:34

Добрый день!

Новая супруга Вашего бывшего мужа не имеет права претендовать на квартиру, если она приобретена в период вашего брака. Имущество, купленное в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оформлено. В новом браке данная квартира признается личной собственностью супруга, поскольку возникло у него до регистрации брака с нынешней супругой.

Правовые основания: ст. 34, 36 СК РФ

05.03.2026, 16:50

Добрый день!

Новая супруга Вашего бывшего мужа не имеет права претендовать на квартиру, если она приобретена в период вашего брака. Имущество, купленное в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оформлено. В новом браке данная квартира признается личной собственностью супруга, поскольку возникло у него до регистрации брака с нынешней супругой.

Правовые основания: ст. 34, 36 СК РФ

05.03.2026, 16:55

В случае смерти мужа вторая жена будет являться наследником по закону наравне с детьми умершего и его родителями.

В случае расторжения брака, если ипотечный кредит на момент заключения второго брака не был погашен, вторая жена имеет право на получение половины выплаченной в период брака суммы в погашение этого кредита.

05.03.2026, 17:03

не имеет права претендовать на квартиру, если она приобретена в период вашего брака.

05.03.2026, 18:38