Может ли новая жена мужа претендовать на ипотечную квартиру после развода?
В порядке наследования может претендовать, как наследник 1 очереди,- на долю супруга,- ст. 1142 ГК РФ.
Добрый день!
Новая супруга Вашего бывшего мужа не имеет права претендовать на квартиру, если она приобретена в период вашего брака. Имущество, купленное в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оформлено. В новом браке данная квартира признается личной собственностью супруга, поскольку возникло у него до регистрации брака с нынешней супругой.
Здравствуйте!
Интересный вопрос, но мало вводных данных. Как понимаю, ипотека еще не погашена. Возможны варианты по размеру ДС, поскольку вносится часть ежемесячного платежа (и эта сумма - из совместных денег супругов). ОДНАКО, право на долю в квартире новая жена НЕ имеет.
Добрый день!
В случае смерти мужа вторая жена будет являться наследником по закону наравне с детьми умершего и его родителями.
В случае расторжения брака, если ипотечный кредит на момент заключения второго брака не был погашен, вторая жена имеет право на получение половины выплаченной в период брака суммы в погашение этого кредита.
не имеет права претендовать на квартиру, если она приобретена в период вашего брака.