Могу ли я претендовать на ипотечную квартиру мужа после развода?
Да, можете претендовать на квартиру как совместное имущество. Долг по ипотеке не перейдет на Вас после развода.
Добрый день!
Все зависит от условий брачного договора. Какие условия в брачном договоре прописываете?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В брачном договоре этой квартиры нет.
Смотря как составлен брачный договор. Ведь там может быть оговорка относительно будущего имущества.
Анна, если в браке, то сможете претендовать в суде на эту квартиру, долг на вас не перейдет
А если после развода ,он перестанет платить по это квартире ?
да, вы сможете претендовать на долю в этой квартире, и да, банк может попытаться взыскать долг и с вас, если ипотека не выплачивается. Но есть важные нюансы.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, приобретенное супругами во время брака на общие средства, считается их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Ипотека, взятая в браке, считается общим долгом.
Поскольку квартира куплена в период брака и за счет кредитных (общих) средств, она автоматически попадает в состав общей совместной собственности супругов. Брачный договор регулирует только то имущество, которое в нем указано. Если эту квартиру в договор не включили, на нее продолжают распространяться общие нормы Семейного кодекса.
В случае развода вы имеете полное право обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества, куда будет включена и эта квартира. Суд, скорее всего, признает за вами право на 1/2 долю в этой квартире (за вычетом невыплаченного кредита, который также будет разделен).
банк имеет право требовать погашения долга с вас, даже после развода.
Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, по общим обязательствам супругов (к которым относится и ипотека, взятая в браке) взыскание может быть обращено на их общее имущество. Если его недостаточно, супруги несут солидарную ответственность имуществом каждого из них.
квартира приобретенная в браке и не определенная в брачном договоре как личное имущество одного из супругов будет подлежать разделу . Если данное жилое помещение является залоговым и оплата по ней не будет производится банк имеет право в судебном порядке реализовать имущество с торгов
Здравствуйте, Анна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, если эта ипотечная квартира будет куплена мужем на кредитный средства во время брака, то согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ в этой квартире будет и ваша доля в размере 1/2. Вы можете в суде узаконить эту долю в ипотечной квартире.
Во-вторых, если ваш муж или после расторжения брака перестанет погашать долг по ипотечному кредиту, то банк этот долг с процентами и с пени взыщет с вас обоих (статьи 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ), а также изымет эту квартиру для её реализации с целю погашения ваших долгов.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу от Вас потребуется более полная и нужная информация по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24878785 будет для Вас полезным.
Квартира куплена во время брака соответственно ваша доля в ней 1/2 банк Да может подойти к именно к вам тоже доказав что это кредит брался на общие нужды.
Поделить вы её разумеется сможете посуду если не включите в брачный договор