Имеет ли вдова право на пенсию по потере кормильца?
Да, имеет право. Согласно Федеральному закону №400-ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Вдова (вдовец) умершего кормильца признаётся нетрудоспособной, если достигла возраста 55 лет (для женщин) и не работает. Поскольку вам 55 лет и вы не работаете, вы соответствуете этим условиям. Для назначения пенсии необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением и документами (паспорт, свидетельство о смерти супруга, документы, подтверждающие ваш возраст и статус нетрудоспособного, а также документы, подтверждающие страховой стаж и заработок умершего супруга).
Если вы устроитесь на работу, право на пенсию по потере кормильца сохранится. В соответствии с законодательством, получение этой пенсии не ограничивается фактом осуществления трудовой деятельности. Выплата пенсии будет продолжаться, пока сохраняются основания для её получения (достижение пенсионного возраста и статус нетрудоспособного, который в вашем случае определяется возрастом, а не фактом работы). Однако, если вы впоследствии выйдете замуж, право на эту пенсию утрачивается, за исключением случаев, установленных законом (например, если новый брак расторгнут).
Нет, в общем случае
Обратитесь в СФР