LSN Messenger
Краснознаменск, 05.03.2026, 20:21

Какие последствия подписания договора купли-продажи с ошибкой в статусе ИП?

Вопрос №24922371 из г. Иваново
опубликован 05.03.2026, 20:21
Здравствуйте! При сдаче автомобиля в трейд-ин не заметил пункт договора купли-продажи, что продавец (то есть я) не являюсь ИП и не являюсь платильщиком НДС! А я являюсь ИП на УСН доходы с НДС 5%.Договор уже подписан! Чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на то, что договор купли-продажи автомобиля по системе трейд-ин уже подписан, и в нем не указано, что вы являетесь ИП и плательщиком НДС, вам, как ИП на УСН с НДС 5%, необходимо исчислить и уплатить НДС с суммы выручки от продажи автомобиля. Отсутствие выделения НДС в договоре не освобождает вас от этой обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик (продавец) обязан предъявить покупателю соответствующую сумму налога. Если в договоре купли-продажи не содержится прямого указания на то, что цена включает в себя НДС, или иное не следует из обстоятельств заключения договора, то сумма НДС, предъявляемая продавцом, является частью цены договора и подлежит выделению из нее расчетным методом.

Даже если в договоре не указано, что вы являетесь ИП и плательщиком НДС, но фактически вы таковым являетесь (ИП на УСН с НДС 5%), вы обязаны исчислить и уплатить НДС с суммы выручки от продажи автомобиля. Это следует из общей нормы налогового законодательства о предъявлении НДС покупателю при реализации товаров.

Не забудьте оставить отзыв

05.03.2026, 21:12
Оценка автора вопроса:

Но автомобиль использовался в личных целях! И не использовался для получения прибыли! Трудоустроен водитель, но к бизнесу не водитель, не авто отношения не имеет! Только личное использование!

05.03.2026, 21:32

Вы являетесь ИП на УСН "доходы" с уплатой НДС 5%. Вы подписали договор купли-продажи автомобиля по схеме трейд-ин, не заметив пункт о том, что продавец (вы) не является ИП и не плательщиком НДС. При этом автомобиль использовался исключительно в личных целях и не приносил прибыли вашему бизнесу.

Несмотря на наличие в договоре пункта, противоречащего вашему статусу ИП и системе налогообложения, вы можете аргументировать, что автомобиль не использовался в предпринимательской деятельности, и, следовательно, доход от его продажи не подлежит обложению налогом по УСН. Однако, поскольку вы являетесь плательщиком НДС по ставке 5%, вам необходимо исчислить и уплатить НДС с суммы выручки от продажи автомобиля, даже если он не выделен в договоре.

05.03.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В указанной ситуации возможен спор с налоговым органом в части налогов (доход по УСН от продажи автомобиля по трейд ин плюс НДС). Вы указываете, что автомобиль использовался в личных целях, однако у ИП был трудоустроенный водитель. Если отношения водителя были оформлены именно с ИП и иного транспорта нет - сложно будет опровергнуть использование авто только в личных целях. Хотя возможно водитель использовался, например, на грузоперевозках

06.03.2026, 13:05
Оценка автора вопроса:

У ИП нет прав! Автомобиль легковой, автомобиль используется для поездок в магазины и отпуск! Пробег авто в год чуть выше 10000 км, что ниже среднего в 2 раза! Как тогда устраивать водителя для личных целей? Какова вероятность, что налоговая пришлет требование?

06.03.2026, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Внесите дополнение, исправьте данные допсоглашением.

05.03.2026, 20:54
Оценка автора вопроса:

Сделайте доп. соглашение к договору.

06.03.2026, 22:53