На какую группу инвалидности может рассчитывать мобилизованный с военной травмой?
Согласно законодательству РФ, установление группы инвалидности осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основе комплексной оценки состояния здоровья и степени ограничения жизнедеятельности. Для вас, как для лица, уволенного с военной службы по категории годности "В" (ограниченно годен) с диагнозом, связанным с военной травмой, процедура имеет особенности.
Критерии установления группы инвалидности определены Приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н. Группа зависит от степени стойких нарушений функций организма (в вашем случае — функций опорно-двигательного аппарата) и resulting ограничений жизнедеятельности (способности к передвижению, самообслуживанию и т.д.).
Исходя из вашего описания (стойкая контрактура голеностопного сустава, последствия перелома пяточной кости с дефектом, необходимость использования трости, нарушение способности к передвижению), наиболее вероятно установление II группы инвалидности. II группа устанавливается при стойких выраженных нарушениях функций организма, приводящих к ограничению одной из категорий жизнедеятельности (например, способности к передвижению) до 2-й степени. Также возможна установка III группы (при умеренных нарушениях) или, в менее вероятном случае при крайне тяжелых последствиях, I группы.
Для оформления вам необходимо:
1. Обратиться в поликлинику по месту жительства для получения направления на МСЭ (форма 088/у).
2. Пройти необходимые медицинские обследования.
3. Подать заявление и документы (паспорт, направление, медицинские документы, документы, подтверждающие военную травму — например, выписка из военного билета с записью об увольнении по категории "В") в бюро МСЭ по месту жительства.
Как лицо, признанное инвалидом вследствие военной травмы, вы будете иметь право на соответствующие пенсии, льготы и меры социальной поддержки согласно закону.
Добрый вечер, чтобы корректно ответить на ваш вопрос необходимо видеть полный пакет документов, выписные эпикризы и заключение ВВК, а не просто ваши слова, можете прислать на адрес электронной почты, посмотрим.