Учитываются ли алименты на детей от первого брака в доходе при расчёте единого пособия?
По состоянию на 2026 год, при расчёте единого пособия на детей до 17 лет алименты, которые муж выплачивает на детей от предыдущего брака, по-прежнему учитываются в составе общего дохода семьи. Это предусмотрено законодательством, так как алименты являются доходом получателя (вашего мужа), даже если они затем перечисляются другим лицам. Для расчёта пособия учитывается среднедушевой доход семьи за последние 12 месяцев, включая все денежные поступления, в том числе алименты. Если этот доход превышает прожиточный минимум на члена семьи, в пособии может быть отказано. Рекомендуется уточнить расчёты в органах социальной защиты, предоставив документы о доходах и расходах, а также рассмотреть возможность обжалования решения, если считаете его несправедливым.
Увы, но никаких изменений по этому поводу в 2026 году не было.