Нужно ли подавать декларацию при продаже единственного жилья с участком?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, продал дом с земельным участком, который является единственным жильём и находился в собственности более 3-х лет. Пришло уведомление из налоговой о подаче декларации в связи с продажей земельного участка. Надо ли подавать декларацию. Ведь минимальный срок владения единственным жильём 3-и года соблюдён, а дом всегда продаётся вместе с участком на котором находится. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет -3 года для объектов недвижимого имущества:

-если для налогоплательщика - недвижимое имущество является единственным жильем, подтверждением которого служит Выписка из ЕГРН и другой зарегистрированной собственности нет.

Так как срок 3 года прошел - Вам не нужно подавать Декларацию 3 НДФЛ.

Но нужно написать пояснения в налоговой службе, что Вы руководствуясь ст. 217.1 НК РФ освобождаетесь от подачи декларации. Приложив документы:

- Выписка из ЕГРН, что это единственное жилье и другого на Ваше имя не зарегистрировано, а также в Выписке будет дата возникновения Вашего права собственности..

Вам нужно доказать что по Вашей сделке - 3 года, а не общий 5 лет...

Обычная практика, когда налоговая присылает такие уведомления...Главное правильно и своевременно подать разъяснения

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Благодарю за подробный и развёрнутый ответ.