LSN Messenger
Оренбург, 06.03.2026, 07:13

Можно ли отказаться от контракта после подписания документов?

Вопрос №24922626 из г. Оренбург
опубликован 06.03.2026, 07:13
Здравствуйте, 👋 у меня такая ситуация, срочную службу не служил, решил пойти по контракту, прошел переосвидетельствование, подписал документы в военкомате но нужно еще пройти психиатора в области, новый военный билет 🎟️ сделали, я подписал документы, и должен уехать в область на прохождения психиатора, но у меня изменились обстоятельства, могули я отказаться от контракта? Или уже не вариант, мне 32 года, сейчас меня в область хотят отправить для прохождения психиатора, документы я подписывал у себя в городе, говорят если по профессии которой хотят отправить, психиатора не пройду, то могу пойти на любую другую, когда считается подписан контракт? И могу я просто отказаться ехать или уже нет? Как бы у себя в городе я прошел полностью медкомиссию, и сдал все документы, но еще нужно пройти психиатора в области
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Контракт считается подписанным, когда его подписали вы и командир части (или уполномоченное лицо), после чего издается приказ о зачислении в списки личного состава.Напишите заявление в военкомат на имя военного комиссара об отказе от заключения контракта в связи с изменившимися обстоятельствами. До подписания самого контракта и приказа о зачислении вы гражданское лицо, принуждение незаконно. Если контракт еще не подписан, ответственности нет. Если вы подписали итоговый контракт — расторгнуть его сложнее (нужны веские причины).

06.03.2026, 08:34
Оценка автора вопроса:

Отказаться, как правило, еще можно, если контракт не подписан командиром части и по вам не издан приказ о зачислении на военную службу; пока вы только проходите обследования, вы имеете право передумать и не заключать контракт

06.03.2026, 07:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Евгений контракт о прохождении военной службы считается заключенным с момента подписания его сторонами (вы и представитель мин. Обороны)

Данное правило содержит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" В статье 32.

До подписания вы можете отказаться от процедуры

06.03.2026, 07:22
Оценка автора вопроса:

Евгений, Контракт на военную службу вступает в силу после подписания его уполномоченным должностным лицом (обычно командиром воинской части), о чём издается специальный приказ. Этот приказ подтверждает начало службы и исчисление срока контракта.

Немедленно подайте в военкомат заявление об отзыве документов и об отказе от подписания контракта.

Дальше все будет зависеть от позиции военкомата и других обстоятельств.

06.03.2026, 07:28
Оценка автора вопроса:

Какие документы вы конкретно подписывали? Если контракт не подписывали, то можете отказаться.

Статус военнослужащего возникает с момента вступления в силу контракта о прохожении военной службы, после его подписания вами и должностным лицом от МО РФ

06.03.2026, 08:05
Оценка автора вопроса:

Контракт считается подписанным с момента проставления Вашей подписи (подпись представителя Минобороны там уже присутствует). Если ещё не подписали непосредственно контракт (иные документы не в счёт) - можете отказаться.

06.03.2026, 08:21
Оценка автора вопроса:

Внимание: Ответ Кадырова не основан на законе (не верный) , абсолютно оторван от практики сложившихся военно - служебных отношений в период ч/ мобилизации и представляет собой лишь его личные домыслы.

06.03.2026, 21:57

Можете отказаться.

Раз контракт еще не подписан.

06.03.2026, 09:25

Это от того, подписали ли Вы контракт или еще нет. Если подписали, то, как говорится, поезд уже ушел. Отказ в таком случае не возможен. Но, судя по тому, что Вы еще проходите медкомиссию, контракт еще не подписан. В таком случае Вы вправе отказаться от его заключения

06.03.2026, 10:03

Проконтролируйте в военкомате, что в отношении Вас командующим войсками военного округа к настоящему времени (заблаговременно) не издан приказ об утверждении вашего контракта о прохождении военной службы и приказ о назначении на воинскую должность. В идеале, если вы напишите заявление об отказе заключить контракт (причину укажите любую) и зарегистрируете это заявление в военкомате с исх. номером и ФИО долж. лица принявшего . Если не примут, направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. И контролируйте получение. Для возможного последующего оперативного реагирования (если за вами приедет военная полиция и застанет вас врасплох, предЪявив постановление следователя ВСО СК о вашем задержании)

И даже подобные действия не уберегут вас от возможного произвола командующего войсками округа. Ибо практика такая многообширна и повсеместна.

06.03.2026, 14:48