Можно ли отказаться от контракта после подписания документов?
Здравствуйте, Евгений!
Контракт считается подписанным, когда его подписали вы и командир части (или уполномоченное лицо), после чего издается приказ о зачислении в списки личного состава.Напишите заявление в военкомат на имя военного комиссара об отказе от заключения контракта в связи с изменившимися обстоятельствами. До подписания самого контракта и приказа о зачислении вы гражданское лицо, принуждение незаконно. Если контракт еще не подписан, ответственности нет. Если вы подписали итоговый контракт — расторгнуть его сложнее (нужны веские причины).
Отказаться, как правило, еще можно, если контракт не подписан командиром части и по вам не издан приказ о зачислении на военную службу; пока вы только проходите обследования, вы имеете право передумать и не заключать контракт
Добрый день! Евгений контракт о прохождении военной службы считается заключенным с момента подписания его сторонами (вы и представитель мин. Обороны)
Данное правило содержит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" В статье 32.
До подписания вы можете отказаться от процедуры
Евгений, Контракт на военную службу вступает в силу после подписания его уполномоченным должностным лицом (обычно командиром воинской части), о чём издается специальный приказ. Этот приказ подтверждает начало службы и исчисление срока контракта.
Немедленно подайте в военкомат заявление об отзыве документов и об отказе от подписания контракта.
Дальше все будет зависеть от позиции военкомата и других обстоятельств.
Какие документы вы конкретно подписывали? Если контракт не подписывали, то можете отказаться.
Статус военнослужащего возникает с момента вступления в силу контракта о прохожении военной службы, после его подписания вами и должностным лицом от МО РФ
Контракт считается подписанным с момента проставления Вашей подписи (подпись представителя Минобороны там уже присутствует). Если ещё не подписали непосредственно контракт (иные документы не в счёт) - можете отказаться.
Внимание: Ответ Кадырова не основан на законе (не верный) , абсолютно оторван от практики сложившихся военно - служебных отношений в период ч/ мобилизации и представляет собой лишь его личные домыслы.
Можете отказаться.
Раз контракт еще не подписан.
Это от того, подписали ли Вы контракт или еще нет. Если подписали, то, как говорится, поезд уже ушел. Отказ в таком случае не возможен. Но, судя по тому, что Вы еще проходите медкомиссию, контракт еще не подписан. В таком случае Вы вправе отказаться от его заключения
Проконтролируйте в военкомате, что в отношении Вас командующим войсками военного округа к настоящему времени (заблаговременно) не издан приказ об утверждении вашего контракта о прохождении военной службы и приказ о назначении на воинскую должность. В идеале, если вы напишите заявление об отказе заключить контракт (причину укажите любую) и зарегистрируете это заявление в военкомате с исх. номером и ФИО долж. лица принявшего . Если не примут, направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. И контролируйте получение. Для возможного последующего оперативного реагирования (если за вами приедет военная полиция и застанет вас врасплох, предЪявив постановление следователя ВСО СК о вашем задержании)
И даже подобные действия не уберегут вас от возможного произвола командующего войсками округа. Ибо практика такая многообширна и повсеместна.