LSN Messenger
Ярославль, 06.03.2026, 10:26

Что делать при нестабильном напряжении в частном доме?

Вопрос №24922763 из г. Ярославль
опубликован 06.03.2026, 10:26
Частный дом. Напряжение постоянное 158-168. Вечерами просадка ужас, но временная часа на 2-3 предполагаю что ниже 100v. Так как на кухне светодиодная лампа практически тухнет. В тнс направил жалобу
Лучший ответ
Рекомендуется

В частном доме 80% подобных проблем — износ проводки. Если жалобу направили, ждите результатов проверки. Если причина не в проводке, обязаны устранить.

06.03.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:
Я полагаю что проблема в другом увеличение населения нашего села так как поля продают на участке а подстанция старая не выдерживает без конца отключения происходит целый день света не бывает вследствие чего была система разморожена пришлось менять всю отопительную систему ко всему этому

Обратитесь к спецам по электричеству, купите стабилизатор и т.д.

06.03.2026, 10:27
Оценка автора вопроса:

Закон хоть знаешь ? Допустимо посадка электроэнергии как в большую сторону так и в меньшую не более 10% при временной просадки не постоянной

06.03.2026, 10:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А я смотрю ты оказываешь услуги через Гугл (инф. ищешь)))

06.03.2026, 10:43

Николай, ожидайте ответ из ТНС энерго

06.03.2026, 10:28
Оценка автора вопроса:

Это не я один, у нас целое село. И проблема постоянная. Котёл не справляется воду греет до 28° и то если на улице не сильно холодно 2-3° мороза

06.03.2026, 10:35

Николай, обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.03.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не будет ли какая-то отписка с прокуратуры?

06.03.2026, 11:08

Не обратитесь - не узнаете. Будет отписка - в суд обращайтесь.

06.03.2026, 19:01

Поеду в воскресенье поглядим сделали что-то или нет.

19.03.2026, 17:33
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Дождитесь ответа на направленную жалобу.

06.03.2026, 10:29
Оценка автора вопроса:

Замер напряжения.

06.03.2026, 10:30
Прикреплённые файлы:

В тнс направил жалобу

Показывайте жалобу.

06.03.2026, 10:31

Жалоба. Далее на почте запросили документы собственника, которые и были предоставлены.

06.03.2026, 10:47
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После направления жалобы в сетевую организацию (например, в «ТНС») ожидается, что компания проведёт проверку и выдаст заключение о причинах нарушения качества электроснабжения

06.03.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:

К энергетикам обратитесь, пусть проведут проверку.

В случае бездействия РСО, жалобу в ГЖИ.

06.03.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Россети? Они нам поставляют эл. энергию. Вот только до них не дозвониться.

06.03.2026, 10:52

Смотрите квитанции, там указана организация - поставщик услуг в данном случае. Отправьте претензию через сайт РСО, нет, жалобы по инстанциям.

06.03.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо. Заявку приняли, будем ждать.

06.03.2026, 13:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться