Может ли ломбард продать сданное мошенниками золото на следующий день?

Мошенники завладели золотом и сдали его в ломбард. Через неделю ломбард говорит что золото было реализовано на следующий день. Так может быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, да, может. Нужно смотреть договор по реализации товара. Если совершено преступление, обращайтесь в МВД с заявлением, должны искать золото в рамках возбужденного дела, если возбудят.

Олег, может быть, обращайтесь с заявлением в полицию

Добрый день! Да есть такая практика. Но Ломбард не имеет права выкупать золото (и любое другое имущество) у физического лица без оформления договора залога. Если ломбард просто покупает у вас золото «как у клиента» (оформляя договор купли-продажи), такая деятельность называется скупкой, и на нее нужна отдельная лицензия, либо такой ломбард работает вне правового поля.

По закону (ФЗ № 196-ФЗ «О ломбардах») деятельность ломбарда — это выдача займов под залог имущества.

Договор залога: Вы получаете деньги, но вещь остается вашей. Ломбард обязан ее хранить определенный срок (льготный месяц), и только после его просрочки может ее реализовать.

Договор купли-продажи (скупка): Вы продаете вещь, теряете на нее права, получаете деньги сразу. Этим занимаются скупки (комиссионки) или ювелирные магазины, но не ломбарды.

Покажите нам договор.

Да, так может быть.

Золото в ювелирных изделиях, как и любой другой товар, может быть продано.