Вернуть машину-вещ. док

Машину забрали как вещ док за совершение административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП. Я собственник. За рулем был посторонний человек. Возможно ли подать ходатайство о полном возвращении мне автомобиля? (не ответственное хранение). Человек который был за рулем на СВО. Ждать когда закончится война, чтобы завершилось дело не хочется.
Лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст. 26.6 КРФобАП, Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела. Обратитесь с соответствующим ходатайством, данный ответ Вы вправе обжаловать.

Согласно ст. 82 Уголовно-процессуального кодекса, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела. Если спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Вы вправе обратиться с таким ходатайством. Результат рассмотрения Вашего обращения может быть разным. В случае отказа в удовлетворении Вашего ходатайства, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.

Привлечение к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ не влечет изъятия автомобиля в качестве вещественного доказательства. Автомобиль мог быть задержан в порядке статьи 27.13 КоАП РФ с помещением его на специализированную стоянку. Решение о прекращении задержания принимается должностным лицом ГИБДД после оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства. Обращайтесь в ГИБДД.

Здравствуйте Полина! дело в том, что в рамках привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ автомобиль не изымается и не приобщается к материалам дела. После отстранения водителя от управления ТС. авто помещается временно на спец. стоянку и не более того.

То о чем вы спрашиваете возможно в рамках уголовного производства, а именно УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

И при последнем сценарии многое зависит от конкретных обстоятельств дела

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов есть в профиле.

В противном случае Вы рискуете больше не увидеть автомобиль никогда

Полина, подайте письменное ходатайство о возврате ТС. Это право, как у собственника, у Вас есть. В случае отказа - подайте письменную жалобу в прокуратуру.Приложите копию отказа.

Подайте ходатайство о возврате машины тому следователю или в тот суд, где находится материал, указав, что вы собственник и не совершали правонарушения, но будьте готовы, что до решения по делу автомобиль могут оставить на штрафстоянке.