Новосибирск, 06.03.2026, 12:59

Списание долгов по ЖКХ после банкротства при долевой собственности?

Вопрос №24922894 из г. Саратов
опубликован 06.03.2026, 12:59
Добрый день! У меня окончена процедура банкротства. У меня вопрос по списанию долгов по жкх. У меня долевая собственность по 1/2 с мамой. Она скончалась 06.06.2024 г оставив по завещанию свою долю моему несовершеннолетнему сыну (12 лет). Право на квартиру зарегистрировано 24.12.2025 г. На момент смерти мамы долги были только за один месяц. Определение о принятии заявления о банкротстве в производство от 02.06.2025 г. Мне списывают только 1/2 долга на 31.05. 2025 г.Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действия управляющей компании или финансового управляющего по разделению долга являются правомерными. Вам списывается только ваша личная задолженность, возникшая до банкротства. Задолженность по доле, принадлежащей теперь сыну, придется оплачивать вам, но уже как законному представителю ребенка, а не как банкроту.

правовая база. ГК РФ, ст.ст. 210, 249, 307, 309, 1112, 1175, Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.ст. 2, 5, 213.28, ЖК РФ, ст.ст. 30. 153, 155

06.03.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.03.2026, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, потому что, у вас долевая собственность была вместе с мамой. ЖКХ высчитывалась 1/2 вам и 1/2 вашей матери. После её смерти, по наследству долги перешли несовершеннолетнему сыну, однако, он не может принять наследство в силу возраста. В связи с чем, имуществом распоряжается ближайший родственник (т.е. получается Вы), но долги матери к вам не переходят.

02.06.2025 было вынесено определение о принятии заявление к производству.

31.05.2025 списываются 1/2 ваша доля за ЖКХ.

При банкротстве — списывается только то, что образовалось до даты принятия заявления, а при долевой собственности должник отвечает лишь соразмерно своей доле

06.03.2026, 13:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

06.03.2026, 15:57

В вашей ситуации списание долгов по ЖКХ после банкротства при долевой собственности действительно происходит с учётом доли в праве собственности. Согласно законодательству, при банкротстве одного из собственников квартиры списывается только его доля в задолженности, которая образовалась до даты принятия судом заявления о признании гражданина банкротом.

Каждый собственник несёт обязанность по оплате ЖКУ пропорционально своей доле в праве собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Если квартира находилась в долевой собственности (по 1/2 у вас и мамы), то и задолженность распределяется пропорционально этим долям.

В рамках процедуры банкротства списываются только те долги по ЖКХ, которые образовались до даты принятия судом заявления о признании гражданина банкротом (в вашем случае — до 02.06.2025). Это относится только к доле банкрота. Долги, возникшие после этой даты (текущие платежи), не подлежат списанию.

Вы указываете, что на момент смерти мамы долги были только за один месяц. Если этот долг сформировался до 02.06.2025, то ваша доля в нём (1/2) должна быть списана при банкротстве. Оставшаяся половина (доля мамы) могла перейти к наследнику (вашему сыну), но только в том случае, если управляющая компания предъявила требования к ней до её смерти или в рамках наследственного дела.

06.03.2026, 16:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А долги, кот. образовались после смерти мамы 06.06.2024г и до оформления права собственности 24.12.2025 на сына по завещанию, также переходят в 1/2 на сына?

06.03.2026, 16:11

Да, долги по ЖКХ, которые образовались после смерти вашей мамы (06.06.2024) и до момента оформления права собственности на вашего несовершеннолетнего сына (24.12.2025), также переходят к наследнику в пределах стоимости унаследованного имущества

06.03.2026, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, поняла

Да, это правомерно: списанию подлежит только ваша доля долга (1/2) за период до 02.06.2025, а долги наследодателя и текущие платежи после этой даты списанию не подлежат .

06.03.2026, 18:05