Невьянск, 06.03.2026, 13:08

Неправильное назначение лекарства врачом

Вопрос №24922910 из г. Екатеринбург
опубликован 06.03.2026, 13:08
Наблюдаюсь у врача-кардиолога несколько лет после перенесенного инфаркта и операции коронарного шунтирования. Полгода назад это врач назначил мне антиаритмическое лекарство аллапинин вмест другого лекарства, полгода я пил это лекарство, пока после проведенного холтер мониторирования не узнал, что у меня резко выросло количество желудочковых экстрасистол. На онлайн-сервисе "Спроси врача" оплатил вопрос и задал его кардиологам, все 6 ответивших врачей ответили мне, что такое лекарство мне нельзя было назначать, поскольку лечение аритмий этой группой препаратов увеличивает риск внезапной сердечной смерти после перенесенного инфаркта. Отмечу, что лекарство дорогостоящее и эа полгода я потратил на него крупную сумму, которая для пенсионера и инвалида могла бы пригодиться и на другие цели. Существуют ли какие-то меры по наказанию врачей, делающих назначения, которые могут отрицательно повлиять на здоровье больного? Что я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание материального и морального ущерба через суд.

06.03.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Сложно Вам будет доказать Ваши придумки, Вы живы и здороввы

06.03.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Препараты этой группы антиаритмические абсолютно противопоказаны пациентам после инфаркта - это указано в инструкции и доказан в исследованиях.

06.03.2026, 13:14

Хорошо, в суд иск подавайте

06.03.2026, 13:17

Здравствуйте!

Напишите жалобу в департамент здравоохранения.

06.03.2026, 13:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться