Неправильное назначение страховой пенсии - история гражданина с излишними начислениями

Вопрос №23697355 из г. Липецк
опубликован 10.03.2024, 11:02
Можно ли считать правильно при подаче заявления в декабре 2023 г. , назначение страховой пенсии по старости при гражданском стаде 18 лет 6 мес и 27 дней, назначение с 17.02.2024 г. в размере 3766 руб. 11 коп. При этом указали мне как ВБД ещё 4184 руб. 51 коп. Фиксированная страховая пенсия как известно сейчас 8134 руб.88 коп. А у меня - меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что же вы не указали, что являетесь пенсионером МВД.

Тогда будет вам такой расклад

1.Ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий составляет 4184,51 (с 01.02.2024 г.), в соответствии со ст.23.1 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О ветеранах"

2.Ветеранам боевых действий, являющимся получателями пенсии на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (военная пенсия,МВД,ВНГ, ФСИН, МЧС,ФССП), размер пенсии повышается на 32 процента расчетного размера пенсии указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, а фактически от размера социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, что составляет в итоге 2289 руб. (7153 руб.34 коп. Х 32%) или 2474 руб.67 коп. с 01.04.2024 года

3. Страховая пенсия по старости вам назначена в размере 3766 руб.11 коп., так как учтенный пенсионный коэффициент составил 28,305975 (3766 руб.11 коп./133 руб.05 коп.),

4. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", равная с 1 января 2024 года - 8 134 рублям 88 копейкам, лицам являющимся получателями пенсии на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (военная пенсия,МВД,ВНГ, ФСИН, МЧС,ФССП) не выплачивается

ИТОГО: 10425 руб.29 коп., из них,

4184,51 руб. ЕДВ ветеранам боевых действий

2289 руб. , а с 01.04.2024 года на 2474 руб.67 коп. - размер увеличения пенсии по выслуге лет как ветерану боевых действий

3766 руб.11 коп. - страховая пенсия по старости

10.03.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя считать правильным.

10.03.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

НЕЛЬЗЯ так считать, только с 1 января 2024 г. стоимость одного пенсионного коэффициента составит 133,05 рубля, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии - 8134,88 рубля.

Федеральный закон от 27.11.2023 N 550-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

10.03.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Творческих успехов и здоровья. С уважением, Н.В.

Запросите в СФР полный и подробный расчет вашей пенсии в письменном виде со ссылками на нормы законодательства.

10.03.2024, 11:14

Если вы 1961 года рождения, то у вас право на страховую пенсию возникает

исходя из условий 2024 года, достижение возраста 63 года, страховой стаж 15 лет, 28,2 баллов

Если вам в 2024 году назначили страховую пенсию в размере 3766 руб.11 коп., то ваш учтенный пенсионный коэффициент составил 28,305975 (3766 руб.11 коп./133 руб.05 коп.), что уже неплохо, так как при величине меньшей 28,2, вам бы было отказано в назначении страховой пенсии

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", устанавливается в сумме, равной с 1 января 2024 года - 8 134 рублям 88 копейкам.

ИТОГО: 11900 руб.99 коп. ( 3766 руб.11 коп., + 8 134 руб.88 коп.) , что превышает величину прожиточного минимума в Липецкой области на 2024 год для пенсионеров - 11 134 рубля и освобождает Социальный Фонд РФ от обязанности в назначении вам социальной доплаты к пенсии, установленной ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной социальной помощи" , в соответствии с которой общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации (Липецкая область).

Кроме того, вам как ветерану боевых действий полагается емесячная денежная выплата, которая с 01.02.2024 г. составляет 4184 руб. 51 коп.

ЕДВ ветеранам боевых действий не является пенсией, не является доплатой к пенсии, не зависит от наличия статуса пенсионера, возраста, от размера любой пенсии

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 14 СЕНТЯБРЯ 2023 Г. N 511 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НА 2024 ГОД"

Величина прожиточного минимума в Липецкой области на 2024 год в расчете на душу населения установлена в размере 12 826 рублей; для трудоспособного населения - 13 980 рублей; для пенсионеров - 11 134 рубля; для детей - 12 908 рублей.

В сравнении с 2023 г. показатели увеличены: в расчете на душу населения - на 895 рублей, для трудоспособного населения - на 975 рублей, для пенсионеров - на 469 рублей и для детей - на 544 рубля.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

(ред. от 14.02.2024)

"О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

 

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2020 N 473-ФЗ)

10.03.2024, 11:55

Вы являетесь военным пенсионером?

10.03.2024, 12:04

Да являюсь пенсионером МВД. Так сколько же положена мне гражданская пенсия сейчас?

10.03.2024, 13:06

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости Вам не положена.

10.03.2024, 13:11

Так что же не надо иметь гражданский стаж, а достаточно быть ВБД. По Вашему правильно когда гражданская пенсия при стаде более 18 лет меньше выплаты участника боевых действий - около 2 лет.

10.03.2024, 13:21

Это не по моему. Это законодательством РФ так установлено.

10.03.2024, 13:53

ЕДВ платится отдельно и ни в какие пенсии не включены. Не слушайте сказки СФР.

10.03.2024, 14:09

Юридические услуги в Липецк