LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 06.03.2026, 13:10

Что означает справка из полиции и какие у меня права?

Вопрос №24922913 из г. Иркутск
опубликован 06.03.2026, 13:10
В полиции сказали, ну у вас же есть справка. И что? У меня кто то мои права забрал или что? Или кто то ходит за мной? Работаю, оьнспечиваю сама себя А справка благоларя моему бывшему и стечению обмтоятельств
Лучший ответ
Рекомендуется

Справка не ограничивает Ваши права автоматически - требуется судебное решение.

06.03.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если речь идет о ,справке из полиции (справка о судимости) то это означает, что в отношении гражданина указано наличие или отсутствие судимости и фактов уголовного преследования.

Справка может потребоваться в разных случаях, например:

при трудоустройстве на работу, к которой не допускают граждан с судимостью;

для оформления опекунства или попечительства;

для оформления визы или проживания в другой стране.

06.03.2026, 13:26

Справка из ПНД куда оформлял бывший муж

Забирает ли эта справка мои права, как собственника машин, совместнонажитого имущества?

06.03.2026, 13:30

Я о согласии, о том что я ничего не могла сделатьь и он без меня

06.03.2026, 13:32

Ирина,справка из психоневрологического диспансера (ПНД) не входит в обязательный пакет документов для сделок с недвижимостью. Однако такой документ может стать весомым аргументом при возможных дальнейших разногласиях.

Справка из ПНД подтверждает, что человек не состоит на учёте в диспансере, но не гарантирует его дееспособность. Даже при наличии справки суд может признать человека недееспособным позднее, и в таких обстоятельствах документ потеряет свою силу.

06.03.2026, 13:37

А какие основания признать человека недееспопобным?

06.03.2026, 14:31

Согласно статье 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, одно из оснований для признания человека недееспособным — наличие психического расстройства, из-за которого гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими.

06.03.2026, 16:33