LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 06.03.2026, 13:41

Могут ли ограничить права из-за справки из ПНД?

Вопрос №24922950 из г. Иркутск
опубликован 06.03.2026, 13:41
В полиции сказали, ну у вас же есть справка с ПНД. И что? У меня кто то мои права забрал или что? Или кто то ходит за мной? Работаю, обеспечиваю сама себя А справка благодаря моему бывшему мужу и стечению обстоятельств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие справки из психоневрологического диспансера (ПНД) само по себе не является основанием для ограничения ваших гражданских или трудовых прав. Согласно законодательству РФ (ст. 29 ГК РФ), ограничение дееспособности возможно только по решению суда при наличии психического расстройства, препятствующего пониманию значения своих действий или руководству ими. Справка из ПНД — это медицинский документ, подтверждающий факт обращения или наблюдения, но не лишающий автоматически прав. Вы можете работать, самостоятельно обеспечивать себя, совершать сделки, если не было судебного решения об ограничении дееспособности. Если полиция или другие лица неправомерно ссылаются на эту справку как на основание для ограничений, это может нарушать ваши права. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, если возникают конкретные проблемы, и хранить документы, подтверждающие вашу трудоспособность и самостоятельность.

03.04.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Ваш диагноз относится к перечню болезней, которые запрещают управление транспортным средством, то да, могут

06.03.2026, 13:43

Дело не в управлении транспортным средством, а в согласии оформлять документы от моего имени

06.03.2026, 13:47

Гражданин может быть ограничен в правах, только если он признан недееспособным или ограничено дееспособным. Эти решения принимаются исключительно судом. Во всех иных случаях гражданин обладает полной правосубъектностью.

06.03.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:
Отлично

Мы в, курсе. Не переживайте, все будет хорошо

06.03.2026, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Справка из ПНД не ограничивает Ваши права без судебного решения о недееспособности.

06.03.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:
5+