LSN Messenger
Москва, 06.03.2026, 14:52

Законно ли признание виновным в ДТП при остановке авто без знака и аварийки?

Вопрос №24922993 из г. Москва
опубликован 06.03.2026, 14:52
Здравствуйте. Попал в ДТП, на неосвещенном участке дороги врезался в автомобиль без аварийной сигнализации и знак. Я признан виновным по ст 10.1 ПДД. Законно ли это и могу лия оспорить его, т.к. при вынужденной остановке авто водитель обязан выставить знак и включить аварийную сигнализацию, да еще и в темное время суток.
Лучший ответ
Рекомендуется

При несогласии с привлечением вас к ответственности - вы обжалуете ваше постановление в суд .Вину - степень вины - вы можете в гражданском процессе отдельно установить .Сам факт привлечения вас к ответственности не делает вас автоматически виновным.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

06.03.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте в, суде, просите экспертизу. Но если Вы реально нарушили скоростной режим, то..

06.03.2026, 14:54

Это был не населенный пункт и неосвещенный участок дороги, автомобиль двигался со скоростью 70 км/ч. Если получится,то можем предоставить запись с видеорегистратора

06.03.2026, 16:21

Скорость разрешенная? Почему вменили нарушение Вам именно?

06.03.2026, 16:23

На там участке дороги скорость разрешенная 90 км/ч

06.03.2026, 16:24

Здравствуйте. Вы вправе оспорить, обжаловав решение. Необходимо изучать материалы для более точного понимания.

06.03.2026, 15:00

Здравствуйте, обжалуйте. Все решит экспертиза.

06.03.2026, 15:02

Да, абсолютно законно. Водитель, совершивший вынужденную остановку, мог просто не успеть выставить знак и включить аварийную сигнализацию, либо у него просто не было знака, а аварийная сигнализация не работала. В любом случае практика показывает, что переложить ответственность на стоячее ТС не получится.

06.03.2026, 15:04

А как же в таком случае пункт 7.2?

06.03.2026, 15:09

Несущественно для вашей ситуации.

06.03.2026, 15:12

Интересно, получается в таком случае я могу купить машину и оставить ее без аварийки и знака и буду признана невиновным?

06.03.2026, 15:21

Не можете. Вам запрещает это делать закон. Но если в вас въедут, то виновным в ДТП вы не будете признаны.

06.03.2026, 15:30

У Вас есть право обжалования,- гл. 30 КоАП РФ

06.03.2026, 15:05

Не фантазируйте. Вина в ДТП только Ваша, и она бесспорна. Водитель стоящего автомобиля не может быть нарушителем, он не управлял им. Его, конечно, могли привлечь к административной ответственности за отсутствие включённой аварийной сигнализации. Но это нарушение ПДД не имеет причинно-следственной связи с наездом на стоящее транспортное средство. А Ваши действия - имеют. В условиях плохой видимости (ночью) Вы должны выбирать такой скоростной режим, который позволяет Вам полностью контролировать автомобиль.

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил

. Вам следовало снизить скорость. Поэтому тут только Ваша вина.

06.03.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:

Нарушение п 7.2 пдд вторым водителем автоматически не освобождает вас от ответственности за произошедшее ДТП. Вина определяется на основании совокупности обстоятельств: кто и какие правила нарушил, и есть ли причинно-следственная связь между этими нарушениями и происшествием.

06.03.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:

К сожалению, это Вы были обязаны снизить скорость на не освещённом участке дороги. С таким-же успехом, вы могли наехать и на лося, или корову, у которых нет аварийной сигнализации.

06.03.2026, 15:46

Скорость и так была низкая. Вот именно корову,лося и т.д. у них ее нет, но авто создал аварийную ситуацию на дороге

06.03.2026, 16:23

К сожалению, все дорожные ситуации трактуются одинаково: - Кто двигался, тот и виноват!!!

06.03.2026, 16:37
Оценка автора вопроса:

Все таки можно обжаловать свою единоличную виновность, есть шанс на обоюдку

06.03.2026, 17:02
Оценка автора вопроса:

Ситуация спорная, но шансы есть: в суде можно попробовать доказать обоюдную вину, ссылаясь на грубое нарушение вторым водителем пункта 7.2 ПДД (невыставленный знак и аварийка при вынужденной остановке) , однако практика часто исходит из того, что именно вы должны были выбрать безопасную скорость, а наличие знака на это не повлияло .

www.consultant.ru

06.03.2026, 18:05

Признан виновным каким образом? Протокол был оформлен или что?

06.03.2026, 19:41

Да, обжалуйте постановление об административном правонарушении в суд. Да, сос стороны второго участника ДТП очевидно имеются нарушения ПДД.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.03.2026, 22:36