Можно ли получить гражданство РФ ребенку с просроченным загранпаспортом?
Добрый день Марина! не получится, если ребенок не гражданин Украины либо не признан беженцем/предоставлено временное убежище.
Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации и Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 ( "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации") возлагают обязанность на претендента предоставить полный пакет документов в том числе действительный документ удостоверяющий личность.
Да, подать заявление на гражданство РФ ребенку можно, даже если загранпаспорт просрочен, поскольку основным документом, подтверждающим законное пребывание, является действующий вид на жительство (ВНЖ). Свидетельство о рождении - обязательный документ для приема в гражданство, но одного его недостаточно: потребуются также ваш паспорт гражданина РФ, документ о месте жительства и действующий ВНЖ ребенка.
Просроченный загранпаспорт не считается действительным документом, удостоверяющим личность, поэтому в заявлении следует указывать реквизиты ВНЖ как основного документа; при необходимости МВД может запросить копию старого паспорта для установления родства.
Вам необходимо перед подачей уточнить в территориальном органе МВД по месту регистрации, примут ли пакет без действующего загранпаспорта ребенка, так как практика может различаться в зависимости от региона.
Если ребенок достиг 14 лет, его согласие на приобретение гражданства РФ обязательно и оформляется лично в присутствии сотрудника МВД или консульства.
Можно получить гражданство РФ ребенку