LSN Messenger
Махачкала, 06.03.2026, 16:35

Будет ли состав преступления?

Вопрос №24923107 из г. Махачкала
опубликован 06.03.2026, 16:35
2019 году меня лишили прав на 1 год и 6 месяцев, после, 2020 я поменял фамилию, имя и получил новые права, 2025 при остановке сотрудником ГАИ в базе выявилось, что имеется два в/у. Будет в моих действиях состав преступления, если да, то какая именно? Как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения (ст 12.7 КРФобАП). Если второе водительское удостоверение не является поддельным и полученл в связи с ненадлежащей проверкой сотрудниками МВД, то состав преступления в Ваших действиях отсутствует.

06.03.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:

есть практика?

06.03.2026, 16:46

Практика о том, что не привлекались граждане? Я могу Вам подробно раскрыть, почему Вас не привлекут даже при большом желании ( если только Вы не подделывали ничего и не вводили в заблуждение гибдд). Практику можно посмотреть, нужно время.

06.03.2026, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, в ваших действиях может быть состав преступления. Согласно законодательству, управление транспортным средством с недействительным водительским удостоверением или использование поддельного документа является правонарушением

Возможные статьи:

Статья 327 УК РФ (Подделка, изготовление и сбыт поддельных документов): если вы получили второе водительское удостоверение путем подделки или использования подложных документов.

Статья 12.3 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов): если вы управляли автомобилем с недействительным удостоверением, что может быть расценено как управление без прав.

06.03.2026, 16:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мошенничество это всё-таки хищение, что гражданин похитил то?

06.03.2026, 16:49

объективная сторона мошенничества потому что не расписана Вами)) да ее здесь и не будет. Из сообщения автора следует, что ему отдел полиции выдал новые права не удостоверившись в наличии старых. В связи с чем в его действиях отсутствует умысел на совершение преступления а соответственно и состав.

06.03.2026, 16:51

Серебряков А.Ю., вот-вот, именно так.

06.03.2026, 16:55

Нет в данном случае состава преступления.

06.03.2026, 19:34

Будет да состав преступления ст.24 упк рф

07.03.2026, 05:44