Движение на мигающий зеленый

Вопрос №24923165 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.03.2026, 17:55
Сегодня меня оштрафовали за движение на перекрестке на мигающий зеленый, но я не согласна с наказанием и вот почему: подъезжая к перекрестку я четко видела замигал зеленый и при повороте на право включился желтый... а вот и сотрудники ГИБДД)) меня остановили и показывают видео с камеры, там все это видно
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обжаловать постановление сотрудника или после составления протокола подать возражение при его рассмотрении итоговоей постановленин тоже обжаловать

07.03.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

Можете обжаловать постановление в суде.

С уважением.

06.03.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

они мне доказывают, что мигающий зеленый предупреждал, и скорость моя была низкой и поэтому я должна была остановиться

06.03.2026, 17:56

Обжалуйте постановление в суде

06.03.2026, 18:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Обращайтесь в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.03.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:

это какая то доля секунды ....как только я повернула руль, загорел желтый, я его естественно не увидела ...над крышей автомобиля )))

06.03.2026, 17:58

Все, что вы не увидели, это ваши проблемы. Если вы в суде скажете, что вы не увидели ,то сто процентов вас ждет разочарование. Ехать на жёлтый сигнал можно только в случае, если невозможно остановиться без экстренного торможения. Но на практике такие случаи бывают редко и в подавляющем большинстве случаев проезд на желтый квалифицируется как нарушение.

06.03.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:

Можете обжаловать постановление в судебном порядке. Но что-то мне подсказывает, что вы подъезжали на мигающий, а начали маневр именно на жёлтый. Нужно смотреть видео.

06.03.2026, 17:57
Оценка автора вопроса:

вот это они мне и пытаются доказать..... но я же при повороте не смотрела на светофор, а взгляд направила на право....

06.03.2026, 18:00

Я сам водитель, поэтому прекрасно вас понимаю. В следующий раз при наблюдении мигающего зелёного и малой скорости лучше остановитесь. Вам гаишники дали верный совет.

06.03.2026, 18:05
Оценка автора вопроса:

В суде обжалуйте и доказывайте свою правоту

06.03.2026, 18:06
Оценка автора вопроса:

да, я подъезжала и видела замигал зеленый

06.03.2026, 18:15

Мигающий зелёный разрешает движение - штраф незаконен.

06.03.2026, 18:06
Оценка автора вопроса:

желтый загорел, когда я подъехала к линии перекрестка и поворачивала руль, над крышей авто я не увидела желтого и продолжила движение, а когда я подъезжала к линии стоп, я четко видела, что мигал зеленый (его сигнал 3 сек), надо было мне остановиться, мне это УРОК ))

06.03.2026, 18:12

Можете обжаловать, но если вы проехали на желтый, то нарушение имеет место.

06.03.2026, 18:13
Оценка автора вопроса:

желтый загорел, когда я уже проехала линию СТОП и подьехала к линии перекрестка

06.03.2026, 18:18

Добрый день. Попробуйте обжаловать в суде, ничего не потеряете.

06.03.2026, 18:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

06.03.2026, 18:17

Лариса, если Вы въехали на перекресток на мигающий зеленый, а желтый сигнал включился - когда Вы уже начали поворот, то действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Обжалуйте постановление. При рассмотрении Вашего дела просмотрите видеозапись.

06.03.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:

Мигающий зелёный не запрещает движение и не требует немедленной остановки (п.6.2. ПДД).

Он как есть зелёный, так им и остаётся. При этом основной зелёный зеленее не будет.

Жёлтый сигнал предупреждает о смене сигнала обычно на красный.

Но, если Вы не в состоянии остановиться у стоп-линии, то продолжайте движение.

3-4 сек., которые горит жёлтый именно для того, чтобы не успевшие вовремя остановиться продолжили движение и освободили перекрёсток (п.п. 6.13. и 6.14. ПДД).

Обжалуйте.

06.03.2026, 18:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за консультацию, вчера я изучала судебную практику и вот что поняла, сейчас с установкой зеленого мигающего сигнала, который заранее предупреждает, что загорится запрещающий желтый, нужно остановиться при условии, если сзади не создам аварийную ситуацию, у меня так и было....за мной не было машин, поэтому я нарушила ПДД и за это повсеместно суды на стороне сотрудников ГИБДД )

07.03.2026, 06:46

Судебная практика, которую Вы изучали, основана на постулате "нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД".

Суд не может трактовать по-своему ПДД, где изложено всё предельно ясно и нет вариантов для импровизации.

Переубедить судью могут прокуратура и эксперт.

16.03.2026, 23:38

В жалобе на постановление ссылайтесь на пункт 6.2 ПДД РФ согласно которому ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло). Истребуйте видеозапись и укажите что в ваших действиях отсутствует состав вменяемого правонарушения.

07.03.2026, 07:10
Оценка автора вопроса: