LSN Messenger
Ижевск, 06.03.2026, 18:03

Может ли сожительница умершего мужа претендовать на половину квартиры?

Вопрос №24923169 из г. Ижевск
опубликован 06.03.2026, 18:03
Сожительница моего бывшего мужа (умершего) хочет отсудить половину квартиры. Они жили 25 лет. Прямой наследник наш с ним сын. Имеет ли она на это право по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет. За исключением случаев, если сможет доказать материальное участие в приобретении жилого помещения (долевая собственность).

06.03.2026, 18:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.03.2026, 18:05
Оценка автора вопроса:

Она в квартире не зарегистрирована

06.03.2026, 18:05

Сожительница не является наследником по закону.

06.03.2026, 18:06
Оценка автора вопроса:

Не может. Наследниками являются родственники, а не сожители. ГЛ 63 СК РФ.

06.03.2026, 18:07
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Сожительница не является наследником вашего бывшего мужа, поэтому оснований для вступления в наследство у нее нет.

Также нужно учитывать такие обстоятельства как: материальное участие сожительницы (например, квартира в ипотеке и она докажет, что оплачивала ипотеку). Нужно чуть больше обстоятельств, чтобы дать точный ответ

06.03.2026, 18:09
Оценка автора вопроса:

если не в браке были, то нет,

06.03.2026, 18:11
Оценка автора вопроса:

По закону — нет, если только она не докажет в суде, что была его нетрудоспособным иждивенцем и жила с ним не меньше года до смерти.

06.03.2026, 18:37
Оценка автора вопроса:

Она на пенсии, инвалид 3 группы. Он был тоже на пенсии инвалид 3 группы

06.03.2026, 19:46

Да, с учетом пенсии по инвалидности у обоих, у неё появляется формальное право попытаться через суд доказать, что она была на его иждивении, но для этого нужно подтвердить, что его помощь была для неё основным источником дохода .

06.03.2026, 19:51
Оценка автора вопроса:

Какое иждивение, если он тоже пенсионер и инвалид?

06.03.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

гражданская жена - не является супругой умершему в соответствии с действующим законодательством РФ...следовательно никаких прав на имущество в наследственной массе - она не имеет.

Из Вашей описанной ситуации - наследником 1 очереди является сын наследодателя.И родители - если живы.

ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (с даты смерти умершего)...

На основании вышеизложенного, гражданская жена не может ничего получить от умершего мужу даже через суд...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

06.03.2026, 18:49
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

нет, сожительство не порождает супружеских прав и обязанностей. не сможет отсудить.

06.03.2026, 19:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

По закону она наследником не является. Но если в суде сможет доказать, что находилась у гражданского мужа на иждивении не менее года до смерти, то может претендовать на долю в наследственном имуществе.

С уважением.

06.03.2026, 20:10

Добрый день. У гражданских жен правовой статус - "сожительница", и никаких имущественных прав он не влечёт.

У нее практически нет шансов что-либо отсудить, если только она не является его нетрудоспособным иждивенцем (инвалид)

06.03.2026, 20:16

Она пенсионер инвалид 3 группы. И он уже год был на пенсии и тоже была 3 группа. Может она являться его иждивенцем?

06.03.2026, 21:37

Вы удивитесь ,но она может признать себя иждивенцем,а значит и наследницей

Для этого суд скрупулёзно сопоставит тщательно и подробно все доходы умершего и ее,размеры пенсии и т.п

Все индивидуально .

Общих мерил и критериев нет

06.03.2026, 22:42

Если она докажет,что была у него на иждивении,то сможет претендовать на обязательную долю (это сделать непросто и в большинстве случаем невозможно). Запретить конечно обратиться в суд ей никто не может.Но все будет зависеть о того,что она заявит. Она может - пытаться доказывать вложения в приобретение имущество,НО сожительство не признается браком и ее доли в этом имуществе нет

06.03.2026, 21:55
Оценка автора вопроса: