Правомерны ли требования работодателя о переподготовке медсестры?
Ваш работодатель обязан либо перевести вас обратно на должность фельдшера (которая соответствует вашему образованию и аккредитации), либо направить вас на переподготовку и оплатить её, так как это требование необходимо для получения лицензии и выполнения вами трудовой функции.
Работодатель обязан обеспечить соответствие работника занимаемой должности. Если для этого нужно обучение — он обязан его организовать и оплатить. Это следует из ст. 196 ТК РФ и Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан". ст. 72 Закона № 323-ФЗ прямо говорит о праве медработника на переподготовку за счет средств работодателя.
Начинайте с письменного заявления. Работодатель обязан решить эту проблему за свой счет, так как это его головная боль по лицензированию. Получите отказ, а потом в трудовую инспекцию. Хотя с работодателем конфликтовать это последняя крайняя мера
Работодатель обязан перевести Вас на должность фельдшера за свой счёт.
Требование работодателя тнеправомерно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте!
В данном случае, это незаконно