Как защититься от обвинения в мошенничестве при неформальной передаче денег?

Вопрос №24923258 из г. Екатеринбург
опубликован 06.03.2026, 19:45
Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. У нас на работе коллегу повысили в должности, и возник вопрос, как он будет «проставляться» за своё повышение. В итоге решили, что он просто отдаст определённую сумму (у нас такое практикуется). Примерно через час он вернулся с деньгами и положил их мне на стол, при этом присутствовал свидетель. О возврате этих денег речи не шло, расписки он у меня не брал, так как это была «простава» за повышение. Пишу по простому, что бы было понятно. Спустя время он написал заявление о мошенничестве, утверждая, что я якобы занял у него деньги, хотя срок возврата долга не был оговорён, а сумму он указал в три раза больше, чем дал. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вас уже опрашивали в рамках проверки (ст. 144 УПК РФ).

Что Вы поясняли?

Откуда Вам стало известно о том, что он подал заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Чем подтверждается им сумма займа?

06.03.2026, 19:49

Когда Вас вызовут, то следует отрицать факт получения займа, а указывать на то, что денежные средства передавались для организации банкета.

При этом, Вы не просили их передавать именно Вам, а это было сделано заявителем добровольно, на что Вы закупили продукты и алкоголь.

В возбуждении дела должно быть отказано на основании ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления

06.03.2026, 19:55

Прошу прощения, я не много не корректно выразился в начале разговора (аккаунт моей жены). Я служу в армии, контрактником и тот, кто дал мне эти деньги, подписал контракт (собственно за это и дал конкретную сумму в размере 100 тысяч рублей). О заявлении мне стало известно от моего командира, что якобы звонила его мать и сказала, что написала заявление о моём якобы долге, который я не отдаю. Соотвественно, этот молодой контрактник так преподнес информацию своей матери. Сумма займа подтверждается просто с его слов и слов свидетеля, который видел передачу денег.

06.03.2026, 19:57

А какое отношение Вы имели к подписанию? За что он дал?

06.03.2026, 20:05

У нас каждый контрактник как нибудь проставляется, хоть за должность, хоть за звание и есть некие традиции в этом. Но так, как у меня есть семья и маленький ребенок я не смог поехать с ним отдыхать в сауну и собственно поэтому он предложил другой вариант, а именно сумма в размере 100 тысяч без возврата и долга.

06.03.2026, 20:16

Сейчас ни в какие переписки, разговоры с ним не вступать.

При вызове в ВСО (если это произойдет), то таки и поясняйте, что Вы от него ничего не получали.

В силу ст. 14 УПК РФ именно сторона обвинения должна доказать олбратное, а все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу

06.03.2026, 20:24

Был свидетель, как он передавал мне сумму. И я не знаю что он скажет. То ли про долг, то ли про передачу денежных средств

06.03.2026, 20:33

Тогда сейчас правильным было бы как я указывал выше

- в какое либо общения по телефону, переписку в мессенджерах с заявителем не вступать

- при вызове в ВСО пояснять, что деньги были переданы добровольно для проставления, Вы каких либо требований не предъявляли для передачи этих средств.

Это снимет возможность обвинения в мошенничестве

06.03.2026, 20:41

Подскажите пожалуйста, а слова свидетеля могут пойти на пользу заявителю?!

06.03.2026, 20:48

Могут, если Вам известно что он скажет. Но Вы же пишете

. И я не знаю что он скажет.

06.03.2026, 20:54

Да, верно. К сожалению не знаю, что он скажет.

А если вариант, что я буду всё отрицать?! Какие последствия?

06.03.2026, 21:08

За само отрицание никаких последствий не будет. Но тут надо понимать, в чем Вас будут обвинять.

Пока, из того, что Вы описали, я не вижу основнаий для обвинения

06.03.2026, 21:12

Здравствуйте

О том, что вами получена сумма денег вы пишите, что есть свидетель, который видел передачу денег ?

Но свидетель не может дать показания за что передавалась сумма, верно?

Свидетель не вправе давать заведомо ложные показания (п.2 ч. 6 ст. 56 УПК РФ)

Вы вправе дать объяснение о том, что деньги были вами получены, но состава преступления по ст.159 УК РФ мошенничество отсутствует, так как не получали денежные средства путём обмана либо злоупотребления доверием, никаких обязательств вами не было дано передавшему вам деньги.

Можете указать, что денежные средства переданы вам в дар. При этом заявление в полицию направлено не самим лицом, передавшим денежные средства, а его мамой

С мамой этого лица у вас никаких договорных обязательств не заключалось вы с ней не знакомы и ничего ей не должны.

Примерно такую позицию можете занять при расследовании органом полиции обращения матери лица, от которого получены деньги в рамках ст.144 УПК РФ

Полагаю в итоге будет отказной материал по уголовному делу и маму гражданина направят в суд

___

С уважением

07.03.2026, 05:59

Я служу в армии, контрактником и тот, кто дал мне эти деньги, подписал контракт (собственно за это и дал конкретную сумму в размере 100 тысяч рублей). О заявлении мне стало известно от моего командира, что якобы звонила его мать и сказала, что написала заявление о моём якобы долге, который я не отдаю. Соотвественно, этот молодой контрактник так преподнес информацию своей матери. Сумма займа подтверждается просто с его слов и слов свидетеля, который видел передачу денег.

06.03.2026, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотрите, в данном случае здесь нет состава по мошенничеству согласно ст. 159 УК РФ.

Вам следует написать встречное заявление по факту ложного доноса и клеветы согласно ст. 128.1 и 159 УК РФ.

По заявлению будет проведена проверка.

В первом случае будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Во втором случае должны возбудить дело, но могут также отказать.

Лицо должно доказать, что вы занимали у него деньги, что конечно невозможно на практике.

Действует презумпция невиновности, то есть, вашу вину должны доказать, как и сам умысел. Но в данном случае здесь прямая клевета.

ст. 141, 144 УПК РФ

06.03.2026, 19:59

Здравствуйте уважаемая Мария !

В рассматриваемом случае, желательно бы ознакомиться с документами, для дачи правовой оценки.

Согласно ст. 159 УК РФ под мошенничеством подразумевается преступное деяние, которое совершается с целью присвоения чужого имущества, ценных документов или денежных средств.

Преступление осуществляется двумя способами с помощью введения пострадавшего (законного владельца имущества) в заблуждение; через злоупотребление доверием жертвы.

То есть человек передает свою собственность другому лицу добровольно, находясь под воздействием обмана, и т д.

Если вас незаслуженно обвинили в мошенничестве (ст.159 УКРФ), главное, что требуется сделать — это доказать, что умысла обмануть пострадавшего или воспользоваться его доверчивостью у вас не было. Если это обстоятельство отсутствует, значит нет и факта самого мошенничества, хотя состав иного преступления вполне может существовать.

Если не было умысла обмануть, значит нет и мошенничества и нет состава преступления (ст.24 УПК РФ).

Таким образом защититься от обвинения в мошенничестве при неформальной передаче денег, вполне возможно. В дальнейшем можете предъявить гражданский иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам

06.03.2026, 19:59

Если всё обстоит так, как Вы описываете, то волноваться Вам не о чем. Дело в том, что в вашем случае действует презумпция невиновности. Не ваша задача доказывать, что ВАы не виноваты. Это сотрудникам полиции необходимо доказать что кто-либо совершил противоправные действия. Если Вас будут опрашивать, то так и говорите, что ничего и ни у кого не занимал и в долг не брал. И что не имеете такой привычки. Выпивать? - Выпивали. Но в долг ничего не брал. В ходе доказывания сотрудникам придётся подтвердить, что деньги, в той сумме, о которой говорит заявитель, Вы обратили именно в свою собственность. Другими словами присвоилди. А этого не было. По хорошему согласуйте свою позицию с адвокатом уже на стадии доследственной проверки. В возбуждении уголовного дела откажут за отсутствием состава преступления, особенно если свидетель подтвердит ваши слова.

нормативная база. Конституция РФ ст. 49, УПК РФ, ст.ст. 14,144-145

06.03.2026, 19:59

Я служу в армии, контрактником и тот, кто дал мне эти деньги, подписал контракт (собственно за это и дал конкретную сумму в размере 100 тысяч рублей). О заявлении мне стало известно от моего командира, что якобы звонила его мать и сказала, что написала заявление о моём якобы долге, который я не отдаю. Соотвественно, этот молодой контрактник так преподнес информацию своей матери. Сумма займа подтверждается просто с его слов и слов свидетеля, который видел передачу денег.

06.03.2026, 20:08

Элементарно - пояснить об обстоятельствах дела; акцентировать внимание сотрудников полиции, проводящих опрос, на том, что с Вашей стороны не предпринималось никаких действий, направленных на хищение денежных средств путём обмана либо злоупотребления доверием (проще говоря, Вы ничего ни у кого не просили и ни на чём не настаивали, а также не обманывали и не злоупотребляли доверием - это исключит объективную сторону преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, т.е. мошенничества). Помнить, что все неустранимые сомнения в Вашей виновности в силу части 3 статьи 14 УПК РФ трактуются исключительно в Вашу пользу. Если не до конца уверены в позиции - тогда лучше явиться для дачи объяснений со своим приглашённым адвокатом, согласовать с ним предварительно Вашу конкретную позицию и давать объяснения исключительно в его присутствии и с его же участием. В целом по изложенному я не вижу прямых оснований, чтобы волноваться о возможности возбуждения уголовного дела и привлечении Вас к ответственности - процентов 90, что в возбуждении дела по итогам проверочных мероприятий будет отказано. Такие дела.

06.03.2026, 20:00

100 тыс 6:3=33 тыс. За проставиться на работе? Неплохо. Подтверждая свою вышеуказанную позицию, могу добавить, что в случае если Вы действительно брали 100 тыс. в долг при каких-либо обстоятельствах, то лучше сказать при проверке, что да брал, но вернуть не отказываюсь. Сейчас просто денег нет. Вы не будете привлечены к уголовной ответтвенности. Если же проверка установит, что деньги Вы всё ж таки брали в долг, то привлекут и никакой свидетель тут не поможет.

прапвовая база УК РФ ст. 159 ч.2

06.03.2026, 20:05

Про долг речи не было. Коллега предложил свозить меня отдохнуть (сауна, все дела), я отказался, сказал, что я не могу согласиться с его предложением так, как семья и ребенок маленький. Спросил у него, может есть другой способ проставиться, он ответил да и собственно предложил сумму 100 тысяч без всякого долга и возврата

06.03.2026, 20:12

Для правоохранителей проставиться за 100к будет звучать не очень убедительно. С другой стороны у Вас есть свидетель и Вы не говорите, как распорядились этими деньгами. Это крайне важно. Хотя здесь не обязательно это обсуждать. Поговорите со своим адвокатом

06.03.2026, 20:15

Свидетель с его стороны, а не с моей. Но есть и с моей стороны свидетель, но его привлекать не хочу. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и что сказать на допросе

06.03.2026, 20:18

Мария, здравствуйте!

Ситуация неприятная, но с юридической точки зрения позиция вашего коллеги довольно слабая, если грамотно подойти к защите. Его расчет на то, что нет расписки — значит, можно выдумать любую сумму и факт долга, работает в обе стороны.

Согласно ГК РФ (ст. 808), договор займа между гражданами на сумму свыше 10 тыс рублей должен быть заключен в письменной форме. Если письменного договора или расписки нет, он не может ссылаться на свидетельские показания, чтобы подтвердить факт передачи денег в долг.

Утверждение о сумме в три раза больше также ничем не подтверждено. Без документов это просто его слова против ваших.

Состав мошенничества (ст. 159 УК). Для возбуждения дела по мошенничеству полиции нужно доказать, что у вас изначально был умысел похитить деньги. Обычный невозврат долга (даже если бы он был) — это гражданско-правовые отношения, а не уголовное дело. Полиция в 99% случаев выносит отказ в возбуждении уголовного дела, рекомендуя идти в суд.

Не паникуйте и не платите: не пытайтесь договориться или вернуть ту сумму, которую он реально принес, под давлением угроз. Это может быть расценено как признание долга.

Вы упомянули, что при передаче денег был свидетель. Это ваш главный козырь. Если его вызовут для дачи объяснений, он должен подтвердить:

- деньги передавались добровольно.

- речь шла о проставе (традиции коллектива), а не о займе.

- сумма была значительно меньше той, что заявляет коллега.

Если в вашем коллективе принято так скидываться, другие коллеги могут подтвердить, что это обычная практика. Это поможет обосновать, почему деньги вообще перешли из рук в руки без документов.

Если по заявлению начнется проверка (вас вызовет участковый или оперуполномоченный):

- явитесь и спокойно изложите свою версию:

денег в долг не брал. Коллега передал деньги добровольно в рамках сложившейся в коллективе традиции в честь своего повышения. Претензии о мошенничестве считаю ложным доносом.

- укажите данные свидетеля.

- упомяните, что коллега требует сумму, которую вы в глаза не видели, что похоже на попытку вымогательства или неосновательного обогащения.

Если коллега перейдет к активным действиям, вы можете пригрозить (или реально подать) встречное заявление по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Это часто мгновенно остужает пыл подобных комбинаторов.

Без расписки он не сможет доказать в суде факт займа, а без доказательств вашего злого умысла полиция не возбудит уголовное дело. Скорее всего, он пытается вас запугать, чтобы получить с вас деньги. Сохраняйте спокойствие и заручитесь поддержкой свидетеля.

06.03.2026, 21:28