LSN Messenger
Красногородск, 06.03.2026, 20:19

Повлияет ли лишение прав на поступление в военный институт?

Вопрос №24923284 из г. Саранск
опубликован 06.03.2026, 20:19
Здравствуйте, лишили прав в ноябре 2025 году я военный, на сво, хочу поступить в военный институт, может это повлиять на поступление в ВУЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не говорите в связи с чем лишены прав? Адм. ответственность 12.8, 12.26 или уголовная 164.1 УК РФ?. Если уголовная, то это будет препятствием для поступления в военный ВУЗ, если административная то не будет. Более того, Федеральным законом от 08.08.2024 № 285-ФЗ и ст. 32.6.1 КоАП РФ установлено, что в период мобилизации или в военное время исполнение постановления о лишении прав приостанавливается, если военнослужащий заключил контракт и привлекается для выполнения задач специальной военной операции

правовая база. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 12.09.2025 № 571 "О внесении изменений в Порядок приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 августа 2020 г. № 400"

06.03.2026, 20:34

Административная

06.03.2026, 20:36

Тогда нет препятствий для поступления

06.03.2026, 20:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

06.03.2026, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лишение права управления никак не влияет на поступление в вуз.

06.03.2026, 20:23

Здравствуйте Евгений, ничего исключать не стоит. (особенно если лишение за управление т. с. в состоянии алкогольного опьянения). Всего хорошего. ☘

06.03.2026, 20:23

Лишение прав на поступление в военный вуз никаким образом не повлияет.

06.03.2026, 21:04