LSN Messenger
Казань, 06.03.2026, 20:19

Как составить исковое заявление об алиментах в твёрдой сумме?

Вопрос №24923286 из г. Казань
опубликован 06.03.2026, 20:19
Нужно составить исковое заявление об алиментах в твердой сумме
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Исковое заявление об алиментах в твёрдой денежной сумме составляется согласно следующим правилам. Заявление должно содержать требования истца о взыскании алиментов именно в фиксированной сумме.

Иск подается мировому судье либо в районный суд по месту жительства ответчика или истца.

Правовые основания:

ст. 83 СК РФ, ст. 28, ст. 131 ГПК РФ

06.03.2026, 22:19
Оценка автора вопроса:

Исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме состоит из нескольких частей: шапки, основной части, просительной части и заключения.

06.03.2026, 20:20
Оценка автора вопроса:

Руководствуйтесь ст 131 ГПК РФ.

06.03.2026, 20:22

Если вам нужно составить иск - обратитесь за помощью к любому юристу на сайте. На платной основе вам все подготовят (ст. 779 ГК РФ)

06.03.2026, 20:22
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь за помощью к юристам вашего региона или составьте самостоятельно.

06.03.2026, 20:24

По правилам ст 131-132 Гпк и указанием на обоснование выбора такого способа взыскания алиментов.

Или можете обратиться к юристу.

06.03.2026, 20:25

Здравствуйте, уважаемая Регина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, для этого нужно знать положения статей 80, 83, 117 Семейного кодекса РФ, положения статей 28, 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) или обратиться за помощью в оформлении искового заявления в суд о взыскании алиментов на ребенка (детей) в твердой денежной сумме.

Во-вторых, если у Вас один ребенок, а его отец не работает официально по трудовому договору и (или) не получает официально постоянный иной доход, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов на ребенка с учетом статей 83, 117 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму на детей, что составляет 15 615 рублей согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан "Об утверждении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Татарстан на 2026 год"

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу о ребенке и о его отце.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24923286 будет для Вас полезным.

06.03.2026, 20:32
Оценка автора вопроса:

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

06.03.2026, 20:42

Вы взыщите изначально алименты через судебный приказ. Не работает официально алиментщик, то будет обязан платить от средней ЗП в РФ, а она более 136 000,00 руб. на сегодня, ст. 113 СК РФ.

Если отменит судебный приказ алиментщик, тогда уже иск будете подавать и просить либо в долях от заработка, либо в ТДС с индексацией с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.

06.03.2026, 21:29

Добрый вечер!

Исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме подаётся в районный суд. Истец вправе обратиться по месту жительства ответчика или по своему месту жительства (ст. 28, 29 ГПК РФ). В иске нужно указать: наименование суда, данные сторон, сведения о ребёнке, обстоятельства (например, что у ответчика нерегулярный или неофициальный доход), требование взыскать алименты в определённой твёрдой сумме, перечень приложений и подпись. К иску прикладываются: свидетельство о рождении ребёнка, документы о расходах на ребёнка и иные доказательства. Требования к форме и содержанию иска установлены законом (ст. 131, 132 ГПК РФ). Суд вправе установить алименты в твёрдой денежной сумме, если доход родителя нерегулярный, меняющийся или его невозможно определить (ст. 83 СК РФ).

Правовые основания:

ст. 83 СК РФ; ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ

06.03.2026, 21:31
Оценка автора вопроса: