Как взыскать алименты и расходы на ребёнка с бывшего мужа?

Здравствуйте Развелась с мужем год назад. После того как съехали с дочкой он купил себе комп и все комплектующие к нему. В это время я начала обследовать ребёнка. Пособия мне не одобряли и я была без денег. Когда начала писать бывшему мужу он сказал, что денег нет (на тот момент он был в Казани, отдыхал). Предлагала съездить со мной и дочкой на обследование, слышала только «я работаю, я занят» Со временем начал скидывать по 20 тыс в месяц С ребенком почти не общается, сейчас последний раз видел полгода назад. Попроси у него на занятия для дочки, 8 тыс в месяц. Сказал, что денег нет. Всегда слышу «денег нет» или «я работаю» Живет с новой девушкой, недавно она выложила, что он ей купил собаку, стоимостью около 30 тыс, так же подарки. Когда задала вопрос «а дочке подарок не хочешь подарить?» сказал «я и так ей все деньги пересылаю» Постоянно ноет, что последнее отдает дочери. Я осталась с кредитами от этого брака. Брала ему инструменты, чтобы он начал зарабатывать для семьи. Брала на продукты или на нужды для ребёнка. Мы же семья, я должна быть мудрой, поддерживать. В итоге я осталась с грузом в виде Долгов, снимаю квартиру, стараюсь обеспечить дочь. А он живет в хорошей квартире, дарит подарки своей девушке и ноет, что все деньги на ребенка тратит. Как лучше поступить? Лишить родительских прав? (Так как в воспитании ребёнка он не участвует, берет её как куклу, только когда ему удобно. Когда предложила сначала приехать и погулять, обещал, но не приехал, как в принципе и всегда) Или подать в суд на алименты? Официально не работает, специально начал получать наличными. Я знаю, что он должен так же оплачивать и расходы, такие как занятия, походы к врачу итд Расходы на ребенка явно больше, чем 20 тыс Он говорит «скажи спасибо, что это плачу, так я должен меньше платить» Представляете? Говорить так про собственного ребенка, как будто эти деньги он на меня тратит…. Я в шоке с каким человеком я жила. Я хочу по совести.
Лучший ответ

Лишить родительских прав вы не сможете, нет оснований. Взыскать алименты возможно в судебном порядке, но не факт, что вы будете получать больше, чем в настоящее время. Оплачивать дополнительные занятия он имеет право при условии что эти занятия с ним согласованы, в 1/2 доле. Наверное лучше договариваться миром, чем судиться.

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. Подайте на алименты.

Добрый вечер. Беспредел! Нужно взыскивать алименты обязательно.

Подавайте на алименты в твердой сумме (он не работает официально) и взыскивайте половину расходов на лечение и занятия, а лишение прав — это крайняя мера, которая не решит ваших финансовых проблем.

Согласно Семейного Кодекса РФ - вы взыскиваете алименты либо в силу ст.81 СК РФ в долях к заработку или в силу ст.83 СК РФ - в твердой денежной сумме - исходя из размера прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе проживания ребенка.

Доп .расходы - ст.86 СК РФ и взыскать вы их сможете - если обоснуете невозможность получения бесплатной мед.помощи и посещения кружков и секций и необходимость именно на платной основе получить эти слуги.

Кредиты - можете признать совместными обязательствами и взыскать половину после прекращения совместного проживания.

Лишить родительских прав можно,но основное - наличие задолженности по алиментам , а у вас пока ее нет.

Взыскивайте алименты в суде

Обсудите возможность мирного решения вопроса и совместного воспитания

Обдумайте вопрос ограничения/лишения родительских прав

Расходы на занятия отец оплачивать не обязан. Только алименты и расходы на лечение, связанное с тяжелой болезнью ребенка (ст. 86 СК РФ). По суду могут присудить меньше 20000 руб (половину от минимального прожиточного минимума на ребенка - это менее 10000 руб, тк. ребенка должны содержать оба родителя).

Через судебный приказ взыскивайте алименты на ребёнка, 1/4 доли от заработка и иных доходов. СП подавайте приставам, не работает официально, то платить обязан исходя из средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ и пристав по ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ по ней же насчитает долг - табл. средней ЗП прилагается. Подавайте срочно на алименты, т.к. ЗП за декабрь 2025 года будет свыше 100 000,00 руб.

Если нет ребёнку 3-х лет, то по иску на своё содержание в ТДС алименты взыскивайте кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с индексацией.

Если снимаете квартиру, то через суд взыскивайте 50 % оплату за найм и 50 % оплаты за ЖКУ на ребёнка - ст. 86 СК РФ.

По данной статье имеете возможность взыскать на расходы по лечению ребёнка.

По кредитам нажитым в браке вы можете их через суд разделить доказав, что это совместно нажитое имущество.

Вы получили сертификат на маткапитал и вполне можете решать вопрос по покупке своего жилья + родственники помогут добавить денег на 1 комнатную квартиру.

Прикреплённые файлы:

Новые данные по средней ЗП в РФ появились и сумма там соблазнительная.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если отец вашего ребенка официально не работает по трудовому договору и не получает официально другой постоянный доход, то в этом случае Вы вправе обратиться в суд на основании статей 80, 83, 117, 107 Семейного кодекса РФ о взыскании с него алименты на ребенка в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума на детей в вашем регионе, что составляет в 2026 году 17269 рублей (Постановление Правительства Самарской области от 23.10.2025 № 645 "Об установлении величины прожиточного минимума в Самарской области на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения на 2026 год").

Во-вторых, для лишения его родительских прав в судебном порядке у Вас пока нет законных оснований, исходя из положений статьи 69 Семейного кодекса РФ и судебной практики по таким вопросам.

Как суды рассматривают иски на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ, смотрите здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго и удачи с взысканием алиментов на ребенка с его отца !