LSN Messenger
Барнаул, 06.03.2026, 22:29

Могут ли забрать машину у отца, если я продал её до банкротства?

Вопрос №24923361 из г. Барнаул
опубликован 06.03.2026, 22:29
Доброго времени суток, продал машину чужому человеку, потом тот человек начал тоже продавать машину и купил ее мой отец, а я начал процедуру банкротства но просрочек пока нет и долги гашу могут ли быть последствия и машину забрать у него. И юрсты сказали вписываться в страховку нельзя я так понимаю в ту машину которую я продал и ее купил отец потом у третьего лица нельзя а в его машину я так понимаю можно которая у него лет 10 уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данную сделку в процедуре банкротства могут признать действительно если установить что то лицо которое у вас купило является аффилирован по отношению к вам или к отцу что сделка прикрывала на самом деле переход права собственности к отцу с целью исключить имущество из того на которое может быть обращено взыскание по вашим долгам

07.03.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:

Они не знакомы , чужие люди просто купил с дрома , от меня машина продана на почти 3 месяца ранее , при этом все мои обязательства перед кредиторами исполняются в полном объёме , так что думаю даже если и кто то задумает что то придумать то люди не знакомы чужие один решил продать другой взял да купил все чисто .

Вопрос я вписался в его страховку машину что бы передвигаться как второй водитель она у него уже лет 10, последствий по закону быть не должно думаю для его транспорта если я начал банкротится ведь своего у меня нет а ездить нужно много .

07.03.2026, 21:37

Да и учет не на мне уже а на том челе который брал ее

07.03.2026, 21:38

прикрывала на самом деле переход права собственности к отцу с целью исключить имущество

Здесь немного другое. Факт аффилированности между сыном - покупателем - отцом нет. Покупатель стороннее лицо

07.03.2026, 22:00

Могут признать сделки недействительными и неважно впишут вас в страховку или нет.

06.03.2026, 22:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллега, разрешите вас поправить, управляющий будет оспаривать по специальным основаниям, а не по общим. То есть, статьи 61.3 или 61.2 Закона о банкротстве.

07.03.2026, 21:57

Добрый день!

Конечно данную сделку могут оспорить!

Если начали процедуру банкротства проходить, то зачем тогда долги гасите?

В этом логики никакой нет☝️

07.03.2026, 11:24
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Логика их , сказали гасить неск раз то вот. Гашу так как просрочек нет и не было , все гасится вовремя и полном объёме .

07.03.2026, 17:31

Сделку по продаже могут оспорить и признать недействительной, так как могут посчитать, что совершена с целью скрыть имущество.

07.03.2026, 18:09
Оценка автора вопроса:

Могут оспорить, поскольку вы вывели ликвидное имущество (актив). Банкротство расценивает это как нарушение прав кредиторов.

07.03.2026, 21:58

Страховка не имеет значение. Банкротство смотрит на ваш автомобиль как актив, ему все ровно кто там вписан, даже если ваша собака (если она у вас есть).

07.03.2026, 22:01

Вот видите вы пишите не имеет а те говорят имеет федералы так что тут в каждом регионе свои нюансы страна одна законы разные )

08.03.2026, 09:15

Оно выведено по согласованию с теми кто занимается делом , сказано так продать продал деньги платятся так что думаю проблем не будет сказано сделано .

08.03.2026, 09:16

Если деньги пошли на погашение долгов, то такой спор (даже если и запустят) ,вероятно приведет к отказу в суде.

08.03.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:

Да, могут любые сделки должника (банкрота) признать недействительными за последние 3 года.

07.03.2026, 22:59

В машину отца вписываться можно, это не его машину заберут, а вот вашу бывшую — да, могут, если докажут, что сделка была фиктивной и вы пытались спрятать имущество перед банкротством.

08.03.2026, 09:37