Коммунальные платежи

Посоветуйте пожалуйста уважаемые юристы, что можно сделать в данной ситуации. У нас многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик на горячую воду. В одной из квартир стоит внутриквартирный счетчик, показания которого постоянно 0 м 3 с 2017 г. при этом эта квартира постоянно сдается. Энергосбытовая организация берет показания общедомового счетчика и включает в ОДН (по сути раскидывает на всех). К кому обратится и как доказать, что в квартире пользуются горячей водой и что явно на счетчике стоит магнит.
Лучший ответ

В данной ситуации следует действовать последовательно. Во-первых, обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ вашего дома с письменным заявлением о подозрении на вмешательство в работу счётчика (установку магнита) в указанной квартире. УК обязана провести проверку счётчика с участием представителя ресурсоснабжающей организации (в данном случае — энергосбытовой) и собственника квартиры. Если факт вмешательства подтвердится, составляется акт о безучётном потреблении, и потребление горячей воды будет пересчитано по нормативу с момента последней проверки (или с даты возможного вмешательства) на собственника этой квартиры, а не распределено на ОДН. Во-вторых, параллельно направьте жалобу в энергосбытовую организацию с требованием пересчёта ОДН, так как распределение неучтённого потребления через ОДН незаконно — платить должен виновный собственник. В-третьих, если УК бездействует, жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Для доказательств можно собрать косвенные свидетельства (например, фото/видео проживающих, показания соседей), но решающим будет акт проверки счётчика. Основание: Постановление Правительства РФ №354 (правила предоставления коммунальных услуг), статья 157 ЖК РФ.

Обратитесь в энергоснабжающую организацию по данному факту. Они обязаны провести проверку.

Уже обращались. Энергоснабжающая организация прислала письмо "рейды проведены... Потребители, которые не предоставили доступ...могут самостоятельно обратится для оформления заявки." В общем просто отписка.

Пишите обращение в энергоснабжающую организацию о проведении проверки

Можно обратиться в управляющую компанию (УК). Сотрудники УК проведут проверку, составят акт

Обратиться в суд.

Добрый вечер.

УК и ТСЖ имеют право проверять индивидуальные приборы учета для контроля их состояния, целостности пломб и достоверности показаний. Вопрос в том, почему данные обстоятельства столько лет игнорируются. Обратитесь в УК, ТСЖ, чтобы провели осмотр прибора учета и в случае неисправности составили акт. Очевидно, что счетчик вышел из строя, показания собственники не передают, а потребление просто начисляют по нормативу.