Может ли департамент отказать инвалиду в парковочном месте у дома?
Здравствуйте.
Всё зависит от обстоятельства наличия / отсутствия парковки на территории МКД в момент обращения.
Действительно, в силу законодательных требований принятие решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД , отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД ( СМ. п.2 ч. 2 ст. 44, ч.1 ст. 46 ЖК РФ).
То есть
собственники помещений в МКД вправе принять решение о создании парковки на территории земельного участка, являющегося общим имуществом собственников такого МКД; в случае если собственниками помещений в МКД принято решение о создании парковки на земельном участке в границах МКД, то на такой парковке должно быть выделено не менее 10 % мест для инвалидов. ( СМ. ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
В случае отсутствия парковки на территории МКД по месту проживания инвалида, инвалид вправе претендовать на выделение парковочного места на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного близлежащими МКД, если таковые имеются ( здесь тоже может быть выделено не менее 10 % парковочных мест для инвалидов 2 группы).
Инвалид 2 группы вправе обратиться в орган местного самоуправления для цели принятия решения о создании парковки общего пользования в границах планировочной структуры близлежащих МКД.
Спасибо за отзыв
Нет, не может. Органы власти обязаны выделять не менее 10% парковочных мест для инвалидов на всех парковках, в том числе во дворах домов.
ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ»
Спасибо за отзыв
Ответ отключен модератором
Нет, не может никак
В данном случае департамент не может отказать инвалиду в парковочном месте у дома. Можете обжаловать такой отказ в законном порядке.
Спасибо
Спасибо за отзыв