Может ли департамент отказать инвалиду в парковочном месте у дома?

Может ли Департамент землеустройства отказать в предоставлении парковочного места, рядом с домом проживания инвалиду 2 группы, сославшись на решение, принимаемое собственниками данного дома на общем собрании. Законно ли такое решение, и как поступать после такого ответа со стороны властей.?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Всё зависит от обстоятельства наличия / отсутствия парковки на территории МКД в момент обращения.

Действительно, в силу законодательных требований принятие решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД , отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД ( СМ. п.2 ч. 2 ст. 44, ч.1 ст. 46 ЖК РФ).

То есть

собственники помещений в МКД вправе принять решение о создании парковки на территории земельного участка, являющегося общим имуществом собственников такого МКД; в случае если собственниками помещений в МКД принято решение о создании парковки на земельном участке в границах МКД, то на такой парковке должно быть выделено не менее 10 % мест для инвалидов. ( СМ. ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

В случае отсутствия парковки на территории МКД по месту проживания инвалида, инвалид вправе претендовать на выделение парковочного места на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного близлежащими МКД, если таковые имеются ( здесь тоже может быть выделено не менее 10 % парковочных мест для инвалидов 2 группы).

Инвалид 2 группы вправе обратиться в орган местного самоуправления для цели принятия решения о создании парковки общего пользования в границах планировочной структуры близлежащих МКД.

Спасибо, всё доступно ясно

Спасибо за отзыв

Нет, не может. Органы власти обязаны выделять не менее 10% парковочных мест для инвалидов на всех парковках, в том числе во дворах домов.

ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ»

Спасибо за отзыв

Ответ отключен модератором

Нет, не может никак

Спасибо за отзыв

В данном случае департамент не может отказать инвалиду в парковочном месте у дома. Можете обжаловать такой отказ в законном порядке.

Ясно

Спасибо

Спасибо за отзыв