Как возобновить исполнительный лист по алиментам после отзыва?
Здравствуйте, Мария !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением исполнительного листа о взыскании алиментов, регулируются положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.
Во-вторых, в указанном случае Вы не "отозвали исполнительный лист" у судебного пристава-исполнителя, а на основании п.10 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ обратились к судебному приставу-исполнителю с заявлением об окончании исполнительного производства, возбужденного на основании вашего исполнительного листа в отношении плательщика алиментов.
Статья 47. Окончание исполнительного производства1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.
(п. 10 введен Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)
В-третьих, после окончания судебным приставом-исполнителем исполнительного производства на основании вашего заявления и возврата Вам исполнительного листа о взыскании алиментов, Вы вправе после ознакомления со статьями 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ снова с письменным заявлением передать или выслать по почте ценным письмом исполнительный лист о взыскании алиментов в нужное подразделение ФССП РФ по месту жительства или пребывания плательщика алиментов.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24923512 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если после отзыва исполнительного листа плательщик продолжает уклоняться от уплаты алиментов, то следует обратиться в органы ФССП с соответствующим заявлением о повторном предъявлении исполнительного листа.
Для этого нужно подать заявление в службу судебных приставов (ФССП) по месту проживания
Да, вы можете повторно предъявить исполнительный лист судебным приставам для возобновления исполнительного производства. Отзыв исполнительного листа не лишает вас права предъявить его к исполнению повторно в течение установленных законом сроков.
Здравствуйте! Вы имеете право повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в любое время до окончания срока взыскания алиментов (ст. 21, 46 ФЗ-229).
С уважением,О.А.
Добрый день!
Исполнительные документы о взыскании алиментов могут предъявляться к исполнению в течение всего срока, на который присуждены выплаты, и ещё три года после его окончания. Если исполнительный лист ранее был отозван, вы вправе повторно подать его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.
Правовое основание: ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Направьте заявление на возбуждение ИП, исп. документ, реквизиты б/счёта, просите насчитать долг за период отзыва исп. документа с указанием помесячно уплаченных сумм алиментов.