LSN Messenger
Краснодар, 07.03.2026, 11:04

Законна ли мобилизация при наличии паспорта ДНР и российского гражданства?

Вопрос №24923618 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2026, 11:04
Если имея паспорт РФ с пропиской и военным билетом РФ Но при этом имелся паспорт днр, но на учете в военкомате не состоял и печати в паспорте не было Законно ли мобилизировали в 2022 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вас законно мобилизовали.

Но, если на момент призыва по мобилизации на воинском учете не состояли, можете обжаловать.

Но суд скорее всего откажет, так как если не состояли на учете, значит нарушили действующие правила (ст. 21.5 КоАП РФ).

Гражданин, если не имеет отсрочки или освобождения по военной службе, обязать состоять на воинском учете в военкомате по месту проживания (пребывания).

07.03.2026, 12:01

Хорошо, тогда так

Я был снят с учёта еще при украине

Этим же военкоматом стояли печати в приписном и паспорте Украины

Потом получил паспорт ДНР на учет в связи со снятием этим же воикоматом невставал

А встал на учет в РФ и прописался в паспорте РФ лишь в Ростове

Так как тогда это законно?!?

Не пойму ?!?

Для того чтобы состоять в запасе вооружённых сил днр должен иметь военный билет и печать в паспорте днр

Если этого не было то это законно?!?

07.03.2026, 12:10

Верно, при наступлении возраста 18 лет вы должны были оформить военный билет и состоять на воинском учете в РФ до 55 лет.

ДНР это субъект РФ, отсюда и законность мобилизации.

Приписной другой страны в РФ не учитывается.

На практике вы вряд ли обжалуете сам призыв, потратите деньги.

У Вас есть обязанность - встать на воинский учет в течение 2 недель с момента приобретения гражданства РФ.

07.03.2026, 12:17

Вы неправильно меня понимаете что ли

Толи я что не так говорю

Я гражданин России с печатью о прописке в 2021 году

В положенный срок встал на воинский учёт РФ в Ростове на Дону

В паспорте РФ прописки днр ли бо еще каких-то записей нет

Днр паспорт имел но он пустой, только прописка, военного билета нетмел ,

Еще до днр был снят с учёта со всеми печатями что невоеннообязанный этим же воэнкоматом , потому на учет днр и вставал потому был снят

Что непонятно?!?

Так как?!? Меня могли мобилизировать в 2022 году если днр не была РФ

07.03.2026, 12:23

Чтоб состоять в резерве днр я должен был иметь подтверждение,,, а это печать в паспорте и военный билет

Чего у меня не было

В связи с чем поясню

Я был снят с военного учета этим же воикоматом еще при украине ,который меня же и мобилизировал

Но я то с паспортом РФ печатями что состою на учете в РФ и пропиской

Не пойму вашего обоснования или трактования

07.03.2026, 12:29

Вас призвали, как гражданина РФ.

Если считаете призыв нарушает ваша права, обращайтесь в прокуратуру, только они могут выдать процессуальное решение.

07.03.2026, 12:30

Вот потому и хотел уточнить еще и у юристов

Прокуратура днр на тот момент с обращением к ним отписались

Что я должен был иметь военный билет и штамп в паспорте

А так как я его не имел то в запасе состоять не мог

Слабые у Вас познания

Тяжело найти опытного юриста

07.03.2026, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да законно данный вопрос и уже в судебной практике поднимался и исследовался судами

07.03.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:
Вы не правы читайте ниже что пишу другому юристу

У Вас есть пример по практике?!!

Такой

С трудом верю потому ставлю ⭐ звезду просто за ответ который вы не понимаете что пишите

07.03.2026, 12:36

Вы нуждались в ответе спросили мнения вам ответили для вас подготовили ответ старались вам отвечали А в ответ что получаем?

Какое-то странное отношение к тем кто вам помогает отвечая на ваши вопросы

07.03.2026, 12:53
Оценка автора вопроса:

Вы отвечаете неверно т.е вы неправильно поняли информацию

И пишите неверные ответы

За что Вам и одна звезда

Есть конкретика

Я гражданин РФ на 2021 год с пропиской и печатью о воинской обязанности в Ростове на Дону

С военным билетом РФ

Паспорт днр тоже имел, но он пустой лишь с пропиской днр

На военном учёте днр не состоял и печати в паспорте не имел, также не имел военного билета днр

Почему..... Объясняю что в этом военкомате по месту прописки в ДНР был снят с учета о воинской обязанности

С печатями этого же военкомата потому ненуждался в печатях так как на то время имел 2 3 гражданства и лишь в одном в РФ был военно обязан

А вот почему меня мобилизировали как я попал в списки резерва днр

Вот это непонятно

Потому считаю ваш ответ необоснованным и неверным

Спасибо за Ваш ответ

Но звезду пока оставлю одну

Или дайте более детальный ответ я Вам даже заплачу

07.03.2026, 13:24

Вот что пишут на другом сайте

07.03.2026, 13:33
Прикреплённые файлы:

Причём тут другой сайт.

Вы поставили вопрос я конкретно на него ответил и ответил правильно, с учётом практики суда.

А ваши конкретные обстоятельства вообще не указывали в вопросе а теперь мне же это ставите в вину

07.03.2026, 16:08