Как разделить долги по кредитам после развода, если они оформлены на меня?
Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов, возникшие в период брака, распределяются между ними пропорционально присужденным им долям в совместно нажитом имуществе. Кредиты, оформленные на вас в браке, могут быть признаны общими долгами, если средства использовались на нужды семьи (ст. 39 СК РФ).
Для раздела долгов необходимо:
1. Собрать доказательства, что кредитные средства использовались на общие семейные нужды (выписки по счетам, чеки, свидетельские показания).
2. Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и общих долгов.
3. Предоставить суду доказательства, что бывший супруг пользовался кредитными средствами.
Если суд признает долги общими, они будут разделены между вами. Однако если кредит оформлен только на вас, банк вправе требовать погашения с вас как с заемщика, даже после раздела долгов в суде. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательств.
Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и кредитных обязательств.
По суду разделите совместно нажитое в барке имущество в том числе и взятые кредиты. Докажете суду, что кредиты взяты и использованы на нужды семьи, то суд разделит их.