LSN Messenger
Нижневартовск, 07.03.2026, 13:47

На какую статью можно переквалифицировать статью 111 ч.4 УК РФ?

Вопрос №24923730 из г. Пермь
опубликован 07.03.2026, 13:47
Здравствуйте.скажите пожалуйста на какую статью можно переквалифицировать статью 111 ч4
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в какую сторону (ужесточения или смягчения) и в зависимости от конкретики. Если в сторону смягчения обвинения, то вариантов тут достаточно, например: статья 109 УК РФ, статья 114 УК РФ или статья 118 УК РФ. А если в сторону ужесточения, то тут выбор невелик - статья 105 УК РФ (часть - опять же в зависимости от конкретики). Такие дела.

07.03.2026, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Все зависит от обстоятельств дела. Тут и на 105 УК РФ можно переквалифицировать. При сильном желании.

07.03.2026, 13:49

:D

07.03.2026, 13:54

У моего мужа была потасовка с соседом ,муж соседа ударил ,тот упал на бревна животом на бревна,получилось разрыв брюшной полости,и умер,мужу ставят статью 111.4,.у нас есть возможность переквалификации на более мягкую

07.03.2026, 14:02

Если по экспертизе тяжкие телесные и экспертиза свежая (после сентября 2025), то маловероятно

07.03.2026, 14:05
Оценка автора вопроса:

Повторю - все зависит от обстоятельств дела. Разговаривайте с защитником мужа. Возможно найдутся основания для переквалификации на ч.1 ст.109 УК РФ.

У меня в практике было дело, где после удара в голову упал затылком на кирпич, тоже вменяли ч.4 ст. 111 УК РФ. Все закончилось с.1 ст.109 УК РФ. Пусть адвокат поработает.

07.03.2026, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если муж ударил соседа первым, то зависит от количества ударов. Теоретически, если удар был один и муж объективно не предвидел и не мог предвидеть последствий падения от удара, а также возможности самого падения (условно говоря, муж не является профессиональным боксёром или бойцом с ударными навыками, а потерпевший в тот момент не находился в беспомощном состоянии) - можно попробовать перебить в статью 109 часть 1 УК РФ (это до двух лет), но тут всё зависит от первичных показаний Вашего мужа и общей защитной позиции (и этот момент всё же лучше обсуждать с его адвокатом, а не в интернете). Такие дела.

07.03.2026, 14:56

Муж защищался,сосед первый его бить кулаками начал

07.03.2026, 15:00

Если установлено, что противоправное посягательство первым начал сосед - тогда лучше пробовать переквалификацию на ту же статью 114 часть 1 УК РФ. Прекратить дело по 37-й статье УК РФ (за необходимой обороной), если у соседа не было в руках, например, оружия либо предмета в качестве оружия - вряд ли удастся. Можно в установленном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела с участием присяжных (у мужа есть такое право, если обвинение по окончании предварительного расследования останется в том же виде, в каком оно сейчас - на основании пункта 2.1 части 2 статьи 30 УПКРФ): возможно, присяжные будут более внимательными к его доводам, в отличие от профессионального судьи, слушающего дело единолично. Такие дела.

07.03.2026, 15:05

Самый частый вариант — переквалификация на часть 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), но это возможно только если следствие и суд придут к выводу, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не было .

07.03.2026, 14:12
Оценка автора вопроса:

Екатерина, если, например, в заключении эксперта будет установлено, что смерть потерпевшего наступила из-за разрыва брюшной полости, явившегося следствием его падения на бревна, а Ваш муж при этом никаких ударов потерпевшему в область живота не наносил, то шансы на переквалификацию с ч.4 ст.111 на ч.1 ст.109 УК РФ достаточно высокие. Безусловно, Вам необходим адвокат, который исследует все обстоятельства дела.

07.03.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Все зависит от обстоятельств дела. Сложно сказать. Может: 105, 108, 107, 109 статьи. Вариантов много.

С уважением!

07.03.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:

Например на превышение пределов необходимой обороны.

Или на покушение на убийство

07.03.2026, 18:47