На какую статью можно переквалифицировать статью 111 ч.4 УК РФ?
Смотря в какую сторону (ужесточения или смягчения) и в зависимости от конкретики. Если в сторону смягчения обвинения, то вариантов тут достаточно, например: статья 109 УК РФ, статья 114 УК РФ или статья 118 УК РФ. А если в сторону ужесточения, то тут выбор невелик - статья 105 УК РФ (часть - опять же в зависимости от конкретики). Такие дела.
Все зависит от обстоятельств дела. Тут и на 105 УК РФ можно переквалифицировать. При сильном желании.
:D
У моего мужа была потасовка с соседом ,муж соседа ударил ,тот упал на бревна животом на бревна,получилось разрыв брюшной полости,и умер,мужу ставят статью 111.4,.у нас есть возможность переквалификации на более мягкую
Если по экспертизе тяжкие телесные и экспертиза свежая (после сентября 2025), то маловероятно
Повторю - все зависит от обстоятельств дела. Разговаривайте с защитником мужа. Возможно найдутся основания для переквалификации на ч.1 ст.109 УК РФ.
У меня в практике было дело, где после удара в голову упал затылком на кирпич, тоже вменяли ч.4 ст. 111 УК РФ. Все закончилось с.1 ст.109 УК РФ. Пусть адвокат поработает.
Если муж ударил соседа первым, то зависит от количества ударов. Теоретически, если удар был один и муж объективно не предвидел и не мог предвидеть последствий падения от удара, а также возможности самого падения (условно говоря, муж не является профессиональным боксёром или бойцом с ударными навыками, а потерпевший в тот момент не находился в беспомощном состоянии) - можно попробовать перебить в статью 109 часть 1 УК РФ (это до двух лет), но тут всё зависит от первичных показаний Вашего мужа и общей защитной позиции (и этот момент всё же лучше обсуждать с его адвокатом, а не в интернете). Такие дела.
Муж защищался,сосед первый его бить кулаками начал
Если установлено, что противоправное посягательство первым начал сосед - тогда лучше пробовать переквалификацию на ту же статью 114 часть 1 УК РФ. Прекратить дело по 37-й статье УК РФ (за необходимой обороной), если у соседа не было в руках, например, оружия либо предмета в качестве оружия - вряд ли удастся. Можно в установленном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела с участием присяжных (у мужа есть такое право, если обвинение по окончании предварительного расследования останется в том же виде, в каком оно сейчас - на основании пункта 2.1 части 2 статьи 30 УПКРФ): возможно, присяжные будут более внимательными к его доводам, в отличие от профессионального судьи, слушающего дело единолично. Такие дела.
Самый частый вариант — переквалификация на часть 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), но это возможно только если следствие и суд придут к выводу, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не было .
Екатерина, если, например, в заключении эксперта будет установлено, что смерть потерпевшего наступила из-за разрыва брюшной полости, явившегося следствием его падения на бревна, а Ваш муж при этом никаких ударов потерпевшему в область живота не наносил, то шансы на переквалификацию с ч.4 ст.111 на ч.1 ст.109 УК РФ достаточно высокие. Безусловно, Вам необходим адвокат, который исследует все обстоятельства дела.
Здравствуйте.
Все зависит от обстоятельств дела. Сложно сказать. Может: 105, 108, 107, 109 статьи. Вариантов много.
С уважением!
Например на превышение пределов необходимой обороны.
Или на покушение на убийство