LSN Messenger
Ярославль, 07.03.2026, 14:33

Можно ли подать заявление о побоях, если я тоже наносила удары?

Вопрос №24923757 из г. Ярославль
опубликован 07.03.2026, 14:33
Здравствуйте! Ситуация: мужчина постоянно эмоционально издевается надо мной, с утра любит, вечером посылает и говорит о расставании, на фоне чего возникают постоянные бытовые ссоры. Я его ударила, попортила имущество (вмятина в двери), а он в ответ начал бить меня с еще большей силой и это повторялось неоднократно. Первый раз он поставил мне фингал и оставил на теле синяки, во второй раз он начал бить кулаками и ногами и на этом же глазу опять поставил фингал и схватил за руку так, что палец еле шевелится. Вопрос: хочу подать заявление о побоях, зафиксировать их, но на чьей стороне будет полиция? Ведь я тоже поднимала на него руку и он может подать ответное заявление. Стоит ли мне вообще подавать заявление или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запомните хорошее правило: кто раньше успеет обратиться, тот и потерпевший

07.03.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То есть если я обращусь, то риски для меня будут минимальны? Все таки я считаю, что мужчина ни в каком случае не имеет права поднимать руку на женщину. Но со стороны закона хочется понять, как это рассматривается

07.03.2026, 14:38

Получите ответочку

07.03.2026, 14:39

А что будет мне, если будет ответное заявление?

07.03.2026, 14:41

Наказание по статье КоАП РФ

07.03.2026, 15:11

Насчет того, что и Вы наносили удары, уйдете в "глухую несознанку"

07.03.2026, 14:40

Это что значит?

07.03.2026, 14:41

Это значит, что Вы не признаетесь, что наносили удары.

07.03.2026, 14:49

Так а если я полиции открыто признаюсь в том, что наносила удары, тк он меня провоцировал своим поведением и психологическим насилием?

07.03.2026, 14:52

А нафига ж Вы признаетесь- то?

07.03.2026, 15:10

Как говорил один мой знакомый:

- Никогда, ни в чём не признавайся. Даже если сняли...! Говори, что не попал!

07.03.2026, 17:48

Вам решать - сняли побои - подавайте - если в койке не решается вопрос!)))

07.03.2026, 14:35

Просто я опасаюсь за ответное заявление,тк я тоже поднимала на него руку и хочу понять риски для себя, если подам заявление

07.03.2026, 14:37

Вам не 5 годиков...

07.03.2026, 14:38

Добрый день. Полиция будет на стороне того, у кого будут доказательства нанесения побоев.

07.03.2026, 14:41

Доказательства в виде фото подойдут? И какая будет ответственность в случае, если я напишу все таки заявление? И какая для меня, если он подаст ответное?

07.03.2026, 14:43

Подойдут, если из них ясно когда они сделаны и на ком побои

07.03.2026, 14:45

Здравствуйте. Сделайте ровно то, что считаете нужным.

Если телесные повреждения, которые Вам ( или мужчине Вашему) были причинены, не будут расцениваться как легкий, средний, тяжкий вред здоровью, то: ст. 6.1.1 КРФобАП. Если вред будет, то в зависимости от вреда - ст 115, 112, 111 УК.

Если полагаете, что вреда нет, то подумайте, надо ли Вам это (привлечение обидчика по КРФобАП).

07.03.2026, 14:42

Подавайте заявление - суд оценит соразмерность применённого насилия каждой стороной.

07.03.2026, 14:59
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо. А имеет ли значение тот факт, что при этом я находилась в алкогольном опьянении, а он наносил удары в трезвом состоянии ? И как на это будет смотреть суд?

07.03.2026, 15:04

Это не будет иметь значения.

07.03.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

Тут не гадалки и не экстрасенсы...

07.03.2026, 15:16

Можно подать заявление о побоях, далее будет изучение всех материалов

07.03.2026, 16:04

www.9111.ru

Порядок привлечения подавайте заявление в полицию стоит продать

07.03.2026, 18:46