Примут ли иск о хищении имущества родственником спустя 8 лет?
В Беларуси срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РБ). Для уголовных преступлений, таких как хищение, срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести преступления. По ч. 1 ст. 205 УК РБ (хищение имущества) срок давности составляет 2 года, по ч. 2-4 — от 6 до 15 лет. Учитывая, что с 2018 года прошло более 6 лет, уголовное дело по факту хищения, вероятно, не будет возбуждено из-за истечения срока давности, если только преступление не было особо тяжким (ч. 4 ст. 205). Однако вы можете подать гражданский иск о возмещении ущерба, но здесь также может применяться 3-летний срок исковой давности, который начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении права. Рекомендуется обратиться в районный суд по месту жительства ответчика или последнему известному месту жительства с исковым заявлением о взыскании ущерба, приложив доказательства (например, документы, подтверждающие право собственности, свидетельские показания, если есть). Также можно подать заявление в органы внутренних дел для проверки, но учтите, что отсутствие связи с родственником может затруднить процесс. Для точной оценки ситуации проконсультируйтесь с юристом, так как сроки могут прерываться или приостанавливаться в определённых случаях.
Иск не примут. Обращаться надо в полицию с заявлением о краже.
Суд иск вернет без рассмотрения. Необходимо обращаться в полицию.