Каков срок исковой давности при хищении имущества в Беларуси?
В Республике Беларусь срок исковой давности по делам о возмещении ущерба, причинённого преступлением (включая хищение путём безвозмездного присвоения), составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о возмещении вреда (ст. 197 Гражданского кодекса РБ). Однако если хищение квалифицируется как уголовное преступление, то срок давности привлечения к уголовной ответственности устанавливается Уголовным кодексом (например, для кражи — от 2 до 15 лет в зависимости от тяжести). Гражданский иск о возмещении ущерба может быть подан в рамках уголовного дела или отдельно. Важно: срок исковой давности может прерываться (например, предъявлением иска) или приостанавливаться (в установленных законом случаях). Для точного определения срока рекомендуется обратиться к юристу с учётом конкретных обстоятельств дела.
Заявление в полицию подайте или Вы про иск в суд? 3 года
Общий срок исковой давности в РБ составляет 3 года согласно ст. 197 ГК РБ.
Сроки давности привлечения к уголовной ответственности в РБ зависит от тяжести совершенного преступления, минимальный срок 3 года (небольшой тяжести), максимальный 15 лет (для особо тяжких) согласно ст. 46 УК РБ.