Могут ли приставы списывать деньги пропавшего без вести в ДНР/ЛНР?
Добрый день.
Взыскание долгов судебными приставами производится на основании исполнительных документов. Скорее всего сын вашей соседки являлся должником по каким-то долгам. В отношении него наверное было возбуждено исполнительное производство. Приставы вправе обращать взыскание на его доходы, включая денежное довольствие, поступающее на его счет.
Если денежное довольствие перечисляется непосредственно матери безвестно отсутствующего военнослужащего, то в зависимости от статуса этого довольствия (является ли оно алиментами, пенсией по случаю потери кормильца и т.д.), могут быть ограничения на его взыскание.
Для приостановления или ограничения взыскания, а также для защиты прав матери военнослужащего- необходимо обратиться к судебному приставу с соответствующим заявлением.
К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие родство, а также документы, подтверждающие, что денежные средства являются выплатами, на которые не может быть обращено взыскание (например, если это выплаты, связанные с гибелью или ранением, или если они имеют статус алиментов).
Согласно законодательству, за безвестно отсутствующими военнослужащими сохраняется статус военнослужащих, и за ними сохраняется материальное и иные виды обеспечения. Правила выплаты денежного довольствия членам семей безвестно отсутствующих военнослужащих предусматривают, что эти средства выплачиваются до признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим, но не более чем до дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Если сын соседки признан безвестно отсутствующим или умершим -это может повлиять на порядок распоряжения имуществом, которое ему принадлежало, а аткже на возможность взыскания долгов. В таких случаях может потребоваться обращение в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Кредит тоже был взят,пропавшим человеком.Приставы убирают только пении с квартплаты
Елена, при представлении в ФССП документов с в/части или военкомата, пристав обязан приостановить исполнительное производство. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве".Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
Приставу подавать документы по должнику, что он на СВО, приостановить все ИП обязаны. Признают погибшим, умершим все долги обязаны списать и прекратить ИП.