Как получить полную компенсацию за квартиру в аварийном доме?
Администрация обязана выплатить вам не просто цену из договора, а полное возмещение (ст. 32 ЖК РФ). Суды обязывают включать в расчет рыночную стоимость объекта. Так что, суд будет оценивать реальную рыночную стоимость, а не формальную цену в договоре. Конечно в случае, если эта реальная рыночная стоимость будет суду представлена (намек на проведение судебной экспертизы).
Срок исковой давности по таким спорам начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, когда вам предложили подписать соглашение на невыгодных условиях). Не затягивайте с обращением в суд.
правовая база. ЖК РФ ст.32
Вы сами себе выкопали могилу.
Пытайтесь признать договор купли-продажи квартиры недействительным.
Наталья, сложный вопрос, по месту за помощью обращайтесь к юристу
Возмещение рассчитывается по договорной цене - доказать реальную стоимость крайне затруднительно.
В вашей ситуации ключевое значение имеет то, что квартира была приобретена в 2021 году, а дом признан аварийным в 2017 году. Согласно части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ (введённой Федеральным законом от 27 декабря 2019 года №473-ФЗ), граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (за исключением граждан, право собственности у которых возникло в порядке наследования), имеют право на выплату возмещения за изымаемое жильё, размер которого не может превышать стоимость его приобретения.
До взыскать администрация остаток суммы доказав что вы передали продавцу именно 1.200
Через суд.
Администрация должна была установить рыночную стоимость Вашей квартиры. Какая это сумма?
Доброе. Рыночная стоимость 3130000. Администрация согласна выплатить . Только 650000, согласна договора купли продажи.
Как я понимаю. Мне нужно обратиться в суд и признавать сделку недействительной. Но почитала, суд допустим признает недействительной сделку. Квартира вернётся прежней хозяйке, а она мне должна будет возместить 1200000. Но у неё денег нет. Боюсь буду ждать ещё 10 лет
вам нужно заказать независимую оценку рыночной стоимости квартиры и идти с ней в суд, чтобы взыскать с администрации реальную цену, а не сумму из договора, так как суд ориентируется на экспертизу, а не на «заниженную» стоимость в документах .
Администрация провела оценку , но согласно ст 32. Пункт 8.2 я получаю 650000. Я вот не пойму куда двигаться, признать сделку недействительной. Суд сможет внести изменения в договор купли продажи, расписка есть что отдавали 1200000. Да и в договоре не прописали, что дом признан аварийным.